С.Марков: «Развитие связей Москва-Баку не по душе некоторым силам в РФ»

<b>С.Марков: «Развитие связей Москва-Баку не по душе некоторым силам в РФ»</b>
24 июля 2017
# 17:42

«Встреча президентов России и Азербайджана в Сочи была неожиданной, но ожидаемой. Эта встреча еще раз подтвердила, что отношения между двумя странами носят характер стратегического партнерства».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом, комментируя встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом России Владимиром Путиным 21 июля в Сочи, заявил директор Института политических исследований, известный политолог Сергей Марков.

По мнению политолога, новый этап отношений между Россией и Азербайджаном на самом деле начался в 2013 году: «Визит Владимира Путина в Баку положил начало новому этапу в отношениях. После этого визита отношения между Азербайджаном и Россией начали быстро развиваться в политической, торгово-экономической, военно-технической, гуманитарной, нефтяной, энергетической и других сферах. Во время кризиса отношений между Турцией и Россией Азербайджан поступил очень мудро.  Когда Запад ввел санкции в отношении России, Азербайджан поддержал официальную Москву. В подъеме отношений между двумя странами на столь высокий уровень стоит отметить большую роль президента Ильхама Алиева. Встреча в Сочи является логичным продолжением нового этапа отношений».

С. Марков подчеркнул, что приведенные в прессе причины напряженности в отношениях между двумя странами являются неубедительными: «Да, между двумя странами имеются проблемы. Это естественно, что в подходах к разного рода вопросам позиции стран отличаются. Такие мелкие проблемы как арест российского гражданина, блогера Лапшина, запрет на въезд в Азербайджан гражданам России армянского происхождения, отмена регистрации Всероссийского Азербайджанского Конгресса не свидетельствуют о том, что в отношениях между двумя странами имеется напряженность. Потому что это очень мелкие политические проблемы. Отношения Россия-Азербайджан надо рассматривать в широком аспекте. Ответ на все эти вопросы дала встреча Владимира Путина и Ильхама Алиева в Сочи. Конечно же, отношения между Москвой и Баку в политической и военно-технической сферах очень беспокоят руководство Армении. В своих выступлениях официальные лица Армении открыто признают это. Сочинская встреча показала, что отношения между двумя странами развиваются в позитивном ключе. Развитие отношений Москва-Баку не по душе некоторым силам. В России эти силы находятся в государственных органах, в том числе Министерстве иностранных дел. Они так раздувают любую мелкую проблему между Россией и Азербайджаном, что кажется будто бы отношения чрезвычайно напряжены».

По мнению политического эксперта, консультации между Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным в Сочи прошли не впустую: «Уверен, что одним из основных предметов обсуждений в ходе консультаций было урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Дело в том, что Армения и Азербайджан сейчас на пороге нового конфликта. Переговоры заморожены, потому что Армении выгоден статус-кво, и она блокирует содержательные переговоры. Возобновление военных действий, если не продолжатся переговоры - почти неизбежно. Как вернуться за стол переговоров, и каким должен быть новый договор в связи с урегулированием конфликта – было предметом обсуждений Путина с Алиевым».

По мнению С. Маркова, в ближайшее время президент России встретится и с президентом Армении: «Будет обсуждено заключение либо нового договора, либо начнутся военные действия. Сейчас вопрос стоит более жестко».

# 7779
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#