Несмотря на близость с Баку, Россия держит Армению в щупальцах

Несмотря на близость с Баку, <span style="color:red;">Россия держит Армению  в щупальцах
24 июля 2017
# 12:24

Насколько бы Россия не углубляла свои отношения с Азербайджаном, все равно, продолжает держать Армению в своих щупальцах для продвижения своих интересов в этом регионе. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал  ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Геворг Меликян, говоря о встрече президента РФ Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По его словам, основной темой обсуждения на встрече президентов было углубление российско-азербайджанского сотрудничества по разным направлениям. Сотрудничество России с Азербайджаном охватывает ряд сфер, в том числе - военно-промышленную, транспортную, энергетическую, торговую.

«В случае с Арменией Россия, фактически, делает больший упор на политическое, военное сотрудничество, остальные сферы по объективным и субъективным причинам более ограничены…»,- сказал эксперт.

В качестве доказательства углубления сотрудничества РФ-Азербайджан он привел тот факт, что в инвестиционном плане РФ активна в Азербайджане. То же самое можно сказать об инвестициях, вкладываемых Азербайджаном в РФ.

Углубление сотрудничества между Россией и Азербайджаном, по словам Меликяна, не будет иметь прямого воздействия на Армению, но влияние может быть в том, что стратегическое значение РА в какой-то мере уменьшится.

«Некоторые могут считать это положительным в том плане, что снизится зависимость Армении от РФ, но, на мой взгляд, независимо от того, насколько углубляет Россия отношения с Азербайджаном, все равно, она продолжит держать Армению в своих щупальцах для того, чтобы продвигать свои интересы в этом регионе», - отметил он.

Напомним, что 21 июля в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Обсуждались различные вопросы двусторонних отношений и региональной повестки дня.

По словам Геворга Меликяна, на встрече Путин –Алиев карабахской вопрос обсуждался в качестве смежного, в качестве вопроса, который беспокоит стороны, но он не был ключевым вопросом встречи.

«Отношения РФ-Азербайджан настолько глубоки, что на сегодняшний день Карабахский вопрос – второстепенная, третьестепенная тема обсуждения. Разумеется, конкретно урегулирование вопроса, а не поставка вооружения», - подчеркнул эксперт.

По словам эксперта, в настоящее время в регионе как в политическом, так и в экономическом плане, ожидаются перестановки, и эта встреча для РФ была крайне важна в смысле уточнения позиций Азербайджана.

# 6205
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#