В Азербайджане не станут меньше курить, а перейдут на дешевые сигареты

В Азербайджане <span style="color:red;">не станут меньше курить , а перейдут на дешевые сигареты
22 июля 2017
# 17:00

В виду того, что автор этих строк не является курильщиком, недавние рекомендации Всемирного банка, предложенные Азербайджану по увеличению цен на табачные изделия, меня, честно говоря, порадовали. Тем более, что полученные средства эксперты Всемирного банка предлагали направить на ускорение внедрения в стране обязательного медицинского страхования.

Благие намерения Всемирного банка для Азербайджана подкреплялись на примере той же Турции. Рост цен на табачные изделия в Турции увеличил поступления от налога на табак в четыре раза, а потребление табачных изделий уменьшилось на 20-30%

По словам координатора Всемирного банка (ВБ) по программе контроля над табачными изделиями Патрисио Маркеза, совокупный экономический ущерб от курения превышает 1,4 триллиона долларов в год, что эквивалентно 1,8% мирового годового валового внутреннего продукта (ВВП).

При повышении налогов на табачные изделия и цен на сигареты малоимущие с большей долей вероятности бросят курить, нежели богатые. Азербайджану необходимо повысить налог на табачную продукцию, цена на сигареты являются сегодня наиболее низкими в регионе, считает эксперт.

По данным эксперта ВБ, в настоящее время в Азербайджане цена пачки сигарет составляет в среднем 1,2 доллара, в то время как в Турции – три доллара, России – 3,5 доллара, Польше — четыре доллара.

Азербайджан относится к странам с большим количеством курящих. Цифры у представителей ВБ в целом угрожающие: 47% мужского населения курит ежедневно по 15 сигарет в день. Именно курильщики подвержены различным болезням, и в первую очередь, раковой.

Кстати, как отметил глава бакинского офиса ВБ Навид Нагви, в Азербайджане население само оплачивает 80% оказанных медицинских услуг. Соответственно можно понять, какие проблемы возникают в семьях, когда курение приводит к столь серьезным заболеваниям.

По словам Нагви, команда ВБ уже провела соответствующие переговоры в различных структурах азербайджанской власти по увеличению налоговых ставок на табачные изделия, в Кабинете министров, Министерстве финансов и Министерстве налогов.

В том, что предложение ВБ об увеличение цен на табачные изделия будет принято во внимание со стороны азербайджанских чиновников не стоит сомневаться.

Вызывает куда больше сомнения, что даже в случае увеличения цен на табачные изделия азербайджанские власти дополнительные доходы направят на внедрение ОМС, и это будет способствовать, что удастся избежать новых налогов на работодателей. Не говоря уже о том, что население как развитых странах будет максимум оплачивать 30% от предоставленных медицинских услуг.

Но еще больше вызывает сомнение, что рост цен на табачные изделия приведет к сокращению количества курящих в малоимущих семьях. В Азербайджане свой менталитет, как правило, именно мужчины, будучи главами семей, зарабатывают финансовые средства. Соответственно, повышение цен на табачные изделия ухудшит финансовое положение в малоимущих семьях, главы которых являются курильщиками.

Но вопрос надо решать вопрос административным методом, то бишь, путем повышения цен на табачные изделия, а пропагандируя здоровый образ жизни и пресекая все попытки продажи сигарет вокруг школьных заведений, увеличение штрафов в местах, не предназначенных для курения и так далее.

Одним словом, благие намерения ВБ, к сожалению, могут возыметь обратный эффект. Рост цен на сигареты в Азербайджане может привести лишь к тому, что часть курильщиков перейдет на более дешевые сигареты, которые нанесут еще больший урон здоровью. Все же Восток-дело тонкое, даже в таком вопросе…

# 5380
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#