[b]НЕспокойная неделя[/b]

[b]НЕспокойная  неделя[/b]
22 июля 2017
# 10:00

17  июля  США и Израиль заинтересованы в том, чтобы Тегерану не удалось укрепить свои позиции на юге Сирии в рамках режима прекращения огня.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на “Gazeta.ru”, об этом заявлял пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

«У США и Израиля есть взаимная заинтересованность в том, чтобы Иран не закрепился с военной точки зрения в Сирии», — сказал он.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил против соглашения России и США о перемирии в Сирии. 

17  июля  Парламент Турции продлил режим чрезвычайного положения в стране еще на три месяца. Голосование в Великом национальном собрании Турции по соответствующему запросу правительства состоялось в понедельник.

Как передавал Vesti.az, срок действия нынешнего режима ЧП заканчивается 19 июля, он продлевался уже трижды на 90 дней после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года.

После ратификации решения парламента президентом и публикации его в официальном правительственном вестнике режим ЧП будет действовать до 20 октября.

17  июля  До конца 2017 года Турция и Израиль намерены подписать межправительственное соглашение о строительстве трубопровода для поставок газа в ЕС.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом сообщал министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц.

По его словам, переговоры о строительстве газопровода между двумя странами велись давно, и решение было принято по итогам четырех туров переговоров.

Планируется проложить трубопровод от израильского месторождения Левиафан на шельфе Средиземного моря до побережья Турции и далее до газопровода TANAP.

Израиль также рассматривает строительство второго трубопровода через Кипр и Грецию в Италию. Штайниц утверждает, что Израиль располагает необходимыми ресурсами для загрузки двух газопроводов.

Открытое в 2010 году месторождение Левиафан расположено на шельфе Средиземного моря в 130 км от Хайфы. Газ залегает на глубине свыше 5 тысяч метров, глубина моря в районе месторождения достигает 1645 метров. Левиафан является крупнейшим месторождением газа в Израиле. Его запасы оцениваются в 500- 600 млрд. кубометров.

17  июля  Правящая в Индии "Бхаратия джаната партии" (БДП, "Индийская народная партия") выдвинула на пост президента страны выходца из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых) Рама Натха Ковинда, сообщали местные СМИ.

По их данным, в понедельник коллегия выборщиков, состоящая из депутатов верхней и нижней палаты парламента страны, а также законодательных собраний штатов, (всего 4,9 тыс. человек) проголосует за нового президента, передавал Интерфакс.

Главный конкурент Ковинда, кандидат от оппозиции Мейра Кумар, также происходит из касты неприкасаемых. Результаты голосования будут объявлены в четверг, однако СМИ подчеркивают, что победа Ковинда почти гарантирована, так как БДП заявила, что располагает достаточным числом голосов для победы своего кандидата.

Срок полномочий действующего президента Пранаба Мукерджи истекает 24 июля, новый президент вступит в должность на следующий день

18  июля   завершился официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Латвию.

Как передавал Vesti.Az, в международном аэропорту Риги, где развевались флаги обоих государств, в честь президента Азербайджана был выстроен почетный караул.

Ильхама Алиева проводили официальные лица Латвии.

18  июля  Обнародован состав II Европейских игр, которые состоятся в 2019 году в столице Беларуси Минске. Как сообщал Report, руководит в списке, объявленном европейскими олимпийскими комитета, президент Национального олимпийского комитета Греции Спинос Капралос.

Во время "Баку 2015" I Европейских игр он выполнял те же функции. Его заместитель – президент Национального олимпийского комитета Хорватии, автор концепции Европейских игр Златко Матеса. Членами комиссии из разных стран стали Сергей Бубка (Украина), Александр Жуков (Россия), Алехандро Бланко (Испания), Дайна Гудзиневичуйте (Литва), Андрей Краснички (Польша), Нильс Нигард (Дания), Хасан Арат (Турция), Михаэль Веспер (Германия), Жан-Мишель Брон (Франция), Линей Халлдорсдоттир (Исландия), Джордж Висачки (Сербия) и Жан Патерсон (Великобритания).

В тоже время в комиссии вошли президенты федераций 6 видов спорта с 6 континентов – атлетика, настольный теннис, велоспорт, дзюдо, бадминтон и каноэ.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов будет представлен в комиссии наряду с представителя ЕОК. Он вошел в список за успешную роль в организации "Баку 2015" как гендиректор. Представителями ЕОК сейчас являются и.о. президента Янез Косянчич, генсек Рафаэль Паньоци, казначей Кикис Лазаридис и член исполкома Марк Тейзен.

В то же время к подготовительным работам привлечены эксперты и консультанты.

18  июля  В Азербайджане импорт бензина с октановым числом 92 (АИ-92) освобождается от таможенных пошлин, передавал Vesti.Az.

Соответствующее решение принято Кабинетом министров Азербайджана.

Исключение составляет авиационный бензин. Ранее ставка таможенной пошлины для этого вида бензина составляла 15 процентов.

Другим решением Кабинета министров ставка акциза при импорте бензина АИ-92 снижена с 200 манатов за одну тонну до одного маната.

Решение вступает в силу со дня публикации и действует в течение 90 дней.

14 июля решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана розничная цена на бензин марки AИ-92 повышена на 0,20 маната. Согласно решению совета, с 15 июля бензин марки АИ-92 стоит 0,90 маната.

Как сообщали ранее Trend в Тарифном совете, данный шаг предпринят с целью доведения до европейских стандартов моторного топлива, производимого в Азербайджане, улучшения экологической среды и обеспечения растущего спроса населения.

18  июля  Формирования вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) установили контроль над восемью районами в осажденном ими городе Ракка (520 км от Дамаска).

Как передавал Vesti.az со ссылкой на ТАСС, последним был освобожден от банд ИГ квартал Ярмук, где были уничтожены 28 боевиков.

По информации Firat, спасены свыше 500 человек, преимущественно женщины и дети, все они выведены в безопасные зоны. Ранее из районов, остающихся под контролем ИГ, выбрались свыше тысячи жителей.

Штурм Ракки продолжается 41 день, поддержку СДС с воздуха оказывают ВВС международной коалиции под эгидой США. 

18  июля  Администрация президента США Дональда Трампа ввела новые санкции против 18 физических и юридических лиц Ирана за участие в разработке баллистических ракет и в другой деятельности, которую США считают недопустимой. Об этом сообщала The Associated Press.

В санкционный список также попали организации и лица, которые помогали армии Ирана, иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР) и неназванной переходной криминальной группировке в стране, передавала газета.ру.

18  июля  В Стамбуле (Турция) многие основные дороги, туннели и станции метро затоплены в результате ливня, который начался еще ночью.

Как передавал Vesti.Az, по информации турецких СМИ, наводнение вызвало значительные трудности для общественного транспорта и для пешеходов.

Городской муниципалитет обратился к населению с предупреждением о нецелесообразности пускаться в путь на личном транспорте.

19  июля  Президент США Дональд Трамп по-прежнему считает соглашение с Ираном по ядерной программе плохой сделкой и Тегеран не полностью соблюдает ее положения. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявляла на брифинге представитель Белого дома Сара Сандерс.

"Мнение президента по этой сделке не изменились. Он по-прежнему считает, что это плохая сделка и что Иран не полностью ее соблюдает", — сказала она журналистам.

19 июля  Иран осудил новые санкции США и заявил, что Тегеран в свою очередь введет ответные санкции в отношении американских лиц и компаний, передавал  Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорилось в заявлении МИД страны.

Ранее сообщалось, что США внесли 18 организаций и физлиц в список санкций по ракетной программе Ирана.

Как сообщает телеканал, в заявлении министерства говорится, что Иран "в свою очередь введет новые санкции в отношении ряда американских лиц и организаций, которые предпринимали враждебные действия в отношении иранского народа и других мусульманских стран в регионе". Отмечается, что имена людей и названия организаций будут скоро объявлены.

19  июля  Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о завершении битвы за Мосул и призвал турецкие войска отступить и покинуть страну, передавало РИА Новости со ссылкой на иракский курдский телеканал Rudaw.

"Премьер-министр Ирака призвал турецкие войска отступить и покинуть Ирак, заявил, что битва за Мосул завершена", — говорилось в сообщении телеканала в Twitter.

Премьер Ирака на прошлой неделе официально объявил о победе над террористической группировкой "Исламское государство"  в Мосуле, который боевики удерживали под своим контролем более трех лет. Американский генерал Стивен Таунсенд, командующий операцией против ИГ, позже заявил, что зачистка Мосула от боевиков займет еще несколько недель.

19  июля  Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении единовременной финансовой помощи газетам, издаваемым в Азербайджане.

Как передавал Vesti.Az, в распоряжении говорится, что для оказания единовременной финансовой помощи газетам, издаваемым в Азербайджане, из предусмотренного в госбюджете на 2017 год резервного фонда Президента Фонду государственной поддержки развития средств массовой информации при президенте выделен один миллион манатов.

 Минфину поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

19  июля  Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты сотрудников СМИ".

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, распоряжением из резервного фонда президента республики выделено Фонду государственной поддержки СМИ на постройку еще одного жилого здания для журналистов первоначальной суммы в размере 5 млн. манатов.

20  июля  Президент Азербайджана Ильхам Алиев удостоен премии «Друг журналистов». Как сообщало АПА, об этом на церемонии распределения квартир в очередном здании для журналистов по случаю Дня национальной печати заявил председатель Совета прессы Афлатун Амашов. По его словам, согласно результатам опроса, проведенного среди СМИ, за продолжительную политику в области обеспечения свободы слова и печати, поддержки СМИ, укрепления материально-технической базы, социальной защиты журналистов и улучшения их жилищно-коммунальных условий президент Азербайджана Ильхам Алиев удостоен премии «Друг журналистов».

Затем А.Амашов вручил премию главе государства. 

Отметим, Совет прессы и Общественное объединение защиты журналистов «Рух» с 20 июня по 15 июля объявили опрос среди средств массовой информации для вручения премии «Друг журналистов» в 2017 году. С этой целью в Совете прессы создана рабочая группа.

Лауреата премии определят представители влияющих на общественное мнение известных телеканалов, радио, газет, журналов, информационных агентств, информационных интернет-ресурсов и журналистских организаций страны.

Отметим, что премия «Друг журналистов» учреждена в 1998 году Комитетом защиты журналистов Азербайджана «РУХ» (нынешним Общественным объединением защиты журналистов «Рух»). Награда учреждена в целях пропаганды и развития свободы слова и печати в обществе, оказания помощи в укреплении связей государственных структур, управлений, предприятий и организаций, общественных объединений и политических партий с медиа, стимулирования традиций заботы о средствах массовой информации.

20  июля  В Брюсселе состоялся очередной раунд переговоров по новому договору, включающему основу правовых отношений между Евросоюзом и Азербайджаном.

Об этом АПА сообщали в пресс-службе МИД.

Согласно информации, на этих переговорах, которые были посвящены вопросам безопасности и политическим вопросам, между сторонами был проведен эффективный обмен мнениями.

Было согласовано провести очередной раунд переговоров посредством встреч, а также видеоконференций.

20  июля  Международное сообщество должно усилить давление на ливанское движение "Хезболлах", чтобы добиться его разоружения.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразила в среду постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Посол Хейли выразила тревогу по поводу накопления оружия "Хезболлах": «Эта ситуация требует внимания со стороны международного сообщества с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности в регионе».

Постпред США также призвала Временные силы ООН в Ливане со всей серьезностью реагировать на "угрозу, которую представляет "Хезболлах".

20  июля  США не признают итоги т.н. «президентских выборов» в Нагорном Карабахе. Об этом говорилось в ответе Государственного Департамента на запрос АПА.  

«Во всеобъемлющем разрешении конфликта мы признаем роль населения Нагорного Карабаха в вопросе определении будущего. Однако, США не признают Нагорный Карабах как независимое и суверенное государство, а также не признают итоги т.н. выборов, проведенных 19-го июля в Нагорном Карабахе.  Эти выборы не скажутся на правовом статусе Нагорного Карабаха. Мы также отмечаем, что т.н. выборы не определяют окончательный статус Нагорного Карабаха и результат текущих переговоров, нацеленных на устойчивое и мирное решение проблемы», - отмечается в ответе на запрос.

20  июля  Москва и Багдад подписали контракт на поставку российских танков Т-90 в Ирак, передавала «Известия».

Об этом изданию рассказал помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

«Приличный контракт на большую партию, конкретную сумму назвать не могу, количество большое», — сказал он.

При этом в российском Центре анализа стратегий и технологий отметили, что сумма контракта может превышать $1 млрд, а количество танков превышать несколько сотен.

20  июля  Анкара может выступить посредником для разрешения кризиса вокруг Катара.

Как передавал Vesti.az, об этом заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в интервью телеканалу Al Jazeera в преддверии визита в страну турецкого президента.

"Президент Эрдоган будет слушать стороны конфликта, но Саудовская Аравия должна отказаться от плана, который включает в себя 13 требований, и должна пересмотреть его. Что касается Катара, то он должен занять позитивную позицию, которая положит началу этапам переговоров, а Турция может быть посредником», сказал вице-премьер.

Ранее сообщалось, что Эрдоган планирует отправиться в дипломатическое турне в Катар, Кувейт и Саудовскую Аравию 23-24 июля.

20  июля  Немецкое правительство намерено пересмотреть свой курс по отношению к Турции. Об этом сообщил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, его слова передавала Deutsche Welle.

Глава ведомства пояснил, что отныне развивать отношения с Анкарой как раньше уже нельзя. Будут пересмотрены условия предоставления Турции кредитов и экономической помощи, а также усилия Берлина по подготовке Анкары к вступлению в ЕС. Также МИД ФРГ ужесточит рекомендации о безопасности для немцев, желающих поехать в Турцию, передавала лента.ру.

19 июля турецкого посла в ФРГ вызвали в МИД. Поводом послужил арест немецкого правозащитника Петера Штойдтнера в Турции. Из-за этого Габриэль был вынужден прервать свой отпуск на берегу Северного моря и вернуться в Берлин.

21  июля  Созвана шестая сессия Верховного меджлиса пятого созыва Нахчыванской Автономной Республики.  

Как сообщала АПА,  в повестку назначенной на 25 июля сессии включены обсуждение итогов социально-экономического развития в НАР в первой половине 2017 г.р., внесение изменений в закон «О госбюджете НАР 2017-го года»,  Конституцию страны,  закон «О выборах в Верховный суд НАР», принятие законов «О семяводстве» и «О лицах с публичным правом». 

21  июля  Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии солнечной электростанции «Пираллахи», передавал Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Председатель Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Аким Бадалов подробно проинформировал главу государства о технико-экономических показателях проекта солнечной электростанции «Пираллахи».

21  июля  Спикер парламента Сирии Хадия аль-Аббас ушла в отставку, сообщила в четверг РИА Новости пресс-служба законодательного собрания.

Временно исполняющим обязанности спикера парламента назначен Наджат Анзор.

Голосование по выбору нового главы парламента отложено до воскресенья

21  июля  Совет Безопасности ООН в четверг внес восемь лиц и организаций в санкционный список по террористическим организациям "Исламское государство" и "Аль-Каида", в том числе боевиков из Кавказского региона. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, резолюция 2368 была принята единогласно.

Резолюция подчеркивает необходимость выполнять ранее предписанные Совбезом меры в отношении ИГ и "Аль-Каиды", включая заморозку активов, запрет на поездки и перемещение, оружейное эмбарго в отношении определенной группы лиц и организаций. В этот список решением СБ были внесены: Мухаммад Тамтомо, Сельсета аль-Табаб, Джейш аль-Валид, Малик Русланович Барханоев, Мурад Ираклиевич Маргошвили, Оман Рохман, Жун аль-Акса и офис обмена валют "Ханифа" в Сирии. Гражданство указанных лиц не уточняется.

Также Совбез продлил мандат мониторинговой группы по соблюдению санкционного режима, установленного в отношении ИГ* и "Аль-Каиды", на 24 месяца с момента его окончания в декабре 2019 года.

Заместитель постоянного представителя США при ООН Мишель Сисон отметила, что в список попали "лидеры ИГИЛ на юго-востоке Азии, иностранные боевики с Кавказа, компании, которые занимаются незаконным обменом валюты, и группы, связанные с ИГИЛ в Сирии". По ее словам, санкционный список "будет расширяться".

К.Эминов

# 4794
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#