Скандал вокруг С-400: Турецкий экс-глава разведки посадил в лужу армян – ЭКСКЛЮЗИВ

<span style="color:red;">Скандал вокруг С-400 : Турецкий экс-глава разведки посадил в лужу армян – <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
19 июля 2017
# 20:00

Вопрос о продаже  Россией Турции зенитно-ракетной системы С-400  встал поперек горла у армян.  После того, как президенты двух стран обговорили условия купли-продажи, армяне все никак не угомонятся.  

С  одной стороны они грозятся Азербайджану  «Искандерами», а с другой стороны - им не дает  покоя приобретение Турцией российской ракетной системы.  И это невольно напомнило пословицу:  «Собака, что лаешь? — Волков пугаю. — Собака, что хвост поджала? — Волков боюсь». 

В последние дни глупость армянской пропаганды достигла апогея. Некоторые  армянские горе-аналитики стали утверждать о том, что  проданные Россией  Турции С-400 могут быть переданы Азербайджану.

«Турция может предоставить один дивизион Азербайджану для защиты от армянских Искандеров. Тем самым Москва остается «чистой» в отношении Армении. Ведь, как говорят, «Искандеры» Россия предоставила Армении, чтобы загладить «вину» за то, что «кинула» союзника.  

Россия поставила Азербайджану массу вооружений, а Армении отдала «шедевр» сдерживания – Искандеры. Логика подсказывает, что Москва должна предоставить Азербайджану нечто, противостоящее Искандерам. И она может сделать это через Турцию», - «глубокомысленно» рассуждают армянские эксперты.

По мнению турецкого военного эксперта, экс-главы разведки ВМС Турции, контр-адмирала Сонера Полата высказанного им в беседе с Vesti.Az, это всего лишь бредни армян.

«При купле-продаже военной техники, оружия,  оборудования  в обязательном порядке подписывается  сертификат  конечного пользователя  - end users statement.

Это практикуется во всем мире, не только между Россией и Турцией. И в этом документе сторона – покупатель берет на себя обязанности по использованию товара, в данном случае им является зенитно-ракетная система С-400.

И Россия, как сторона, продающая  военное оборудование, естественно, получит от Турции  вышеупомянутый  сертификат. И в нем будет указан пункт,  что только Турция будет пользоваться этой системой, и турецкая сторона обязуется не продавать или передавать это вооружение третьей  стране.  При таких условиях и речи не может быть о том, что Турция может передать Азербайджану С-400 или же  предоставить Азербайджану один дивизион для защиты от «Искандеров».   Поэтому заявления армян не обоснованы, и подобное не может иметь место быть», - сказал  собеседник Vesti.Az.

Как отметил в продолжении Сонер Полат, Турция при покупке военного оружия у США, также подписывает сертификат конечного пользователя.

«И в этом документе  США ставят условие, что это оружие может быть использовано только Турцией и  без разрешения США не может быть продано или же передано третьей стороне. Все эти условия указываются в данном документе и стороны его подписывают. Что касается места,  где будут размещены Турцией  С-400, то это всем известно, и не нужно из этого делать ничего сверхсекретного», - подчеркнул турецкий военный эксперт.

По словам турецкого контр-адмирала, нагорно-карабахский конфликт не разрешится российским С-400.

«Если даже Турция  передаст Азербайджану С-400 или же  предоставить Азербайджану в использование дивизион, то это не решит нагорно-карабахский конфликт.  Азербайджан   сможет урегулировать этот конфликт  другими путями, и руководство страны в этом направлении  проводит верную политику.

Азербайджан рано или поздно разрешит этот конфликт, так как страна является  сильным государством региона, где Россия является важным игроком. И она также участвует как сторона в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который обречен на обязательное решение в пользу Азербайджана. И для этого  создаются все условия.

Азербайджан является серьезным противником для Армении, и  Ереван знает об этом. Поэтому не  стоит принимать всерьез  заявления  армян касательно С-400», - заключил Сонер Полат. 

# 30911
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#