Израильская студентка украла экспонаты из Освенцима для своей выставки

Израильская студентка украла экспонаты из Освенцима для своей выставки
19 июля 2017
# 14:42

Студентка факультета искусств израильского колледжа Бейт-Берл украла из музея Освенцима в Польше несколько предметов, которые затем использовала для своей выставки, сообщает издание «Едиот Ахронот».

В числе экспонатов, похищенных Ротем Байдс, были ложки, осколки стекла, металлический болт и знак, запрещающий посетителям выносить предметы с территории бывшего концлагеря. Сама нарушительница пояснила, что ее арт-проект ставит вопрос о том, что останется в памяти людей, когда «живые примеры», пережившие ужасы Освенцима, перестанут существовать.

Она добавила, что осознает неправомерность своих действий, однако нисколько не жалеет о содеянном. «Я чувствовала, что это то, что я должна сделать. Миллионы людей были убиты по законам морали одной страны. И если таковы правила, то я могу прийти [туда] и действовать в соответствии со своими правилами», — заключила девушка, передает лента.ру.

После того, как в колледже узнали о краже, выставка Байдс была закрыта, а студентку вызвали на дисциплинарную беседу. При этом декан факультета искусств доктор Габи Клесмер поддержал ученицу, заметив, что кафедра стремится к «свободе творчества, культуры, взглядов и представлений».

В музее со своей стороны заявили о намерении подать иск к девушке, а также выразили надежду на то, что украденные предметы будут возвращены.

# 1583
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#