«Набукко – это прямая дорога, ведущая Азербайджан в Европу»

«Набукко – это прямая дорога, ведущая Азербайджан в Европу»
2 марта 2010
# 11:18
Отношения между Венгрией и Азербайджаном стали еще более активными после встречи в Давосе два года тому назад президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Ференцом Дюрчанем.

Об этом в своем эксклюзивном интервью АПА сказал посол Венгрии в Азербайджане Жено Борос.

«Но развитие отношений Азербайджан обеспечил еще в 2004 году, открыв посольство в Будапеште», - сказал посол и напомнил, что на днях в Будапеште состоялось первое заседание межправительственной комиссии Венгрия-Азербайджан. Посол сообщил, что на заседании принимала участие делегация во главе с министром экономического развития Шахином Мустафаевым, а второе заседание состоится в будущем году в Баку.

Посол также добавил, что хорошие отношения созданы между двумя странами также и в сфере сельского хозяйства. По его словам, во второй половине текущего года в Баку пройдет Азербайджано-венгерский сельскохозяйственный форум, посвященный проблемам экологии: «Сельскохозяйственная экология имеет большие перспективы». Дипломат также отметил наличие хороших перспектив в сотрудничестве в сфере альтернативной энергетики.


Коснувшись сотрудничества в сфере энергетики, Ж. Борос отметил, что проект «Набукко» является не только вопросом энергобезопасности Европы, но также прямой дорогой, ведущей Азербайджан в Европу.

Дипломат также отметил большие возможности сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией в гуманитарной сфере. Он отметил, что развитию отношений между двумя странами помогают не только дружеские отношения: «Как сказал мой друг и коллега Гасан Гасанов, нас также объединяют и родственные связи».
# 682
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#