[b]Эрдоган: "Анкара знает организаторов попытки переворота 15 июля"[/b]

[b]Эрдоган: "Анкара знает организаторов попытки переворота 15 июля"[/b]
16 июля 2017
# 02:52

Президент Турции выразил признательность каждому жителю Турции, вставшему на защиту свободы, флага, государства и будущего своей страны.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на "Анадолу", выступая на «Шествии национального единства» в Стамбуле, президент Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что 15 июля 2016 года жители Турции заплатили высокую цену в борьбе с путчистами. «Горе матерей, отцов, жен, братьев, сестер, детей безмерно. Но также бесценны свобода и вера в будущее, которые ценой своей жизни защитили сыны и дочери этой страны», - подчеркнул глава государства.

По словам Эрдогана, попытка переворота 15 июля 2016 года - не первый и не последний вызов, с которым столкнулся турецкий народ.

«Мы прекрасно осознаем мотивы, которыми руководствуются силы, опекающие террористов. Все дело в многовековой обиде, которую не могут простить турецкому народу. Террористы – лишь верхушка айсберга. Это пешки, которыми манипулируют. Однако, не устранив пешек невозможно устранить другие, более крупные фигуры этой партии», - пояснил президент.

Эрдоган отметил, что возможно, структуры, противостоящие ныне Анкаре, намного более масштабны, чем кажутся, но и Турция – мощный противник для любого недруга. «Не забывайте, что Турция – страна с тысячелетней историей государственности. Культуры турецкого народа уходит корнями в 1400 лет назад», - подчеркнул президент.

«Турецкий народ в течении всей истории сталкивался и преодолевал трудные испытания. Мы не кочевническое племя, а нация. В этом наша сила», - добавил глава государства.

Президент сказал далее, что также, как закаляется сталь, крепнет и мощь турецкого народа. «Каждое новое испытание делает нас еще более сильными. Нападки и вызовы, с которыми сталкивается страна, лишь сплачивают народ», - отметил далее турецкий лидер.

По словам Эрдогана, народ Турции готов внести вклад в будущее человечества. «Нас не сломят ни атаки террористических организаций, ни действия сил, которые управляют террористами», - сказал глава государства, заметив, что Анкара прекрасно знает, кто именно стоял за путчистами. 

«Мы погибнем лишь тогда, когда потеряем веру в свои силы. Надеюсь, что этот день никогда не наступит. Турция продолжит упорную борьбу во имя достижения поставленных целей», - сказал президент.

«Не забудем и не позволим забыть событий 15 июля 2016 года. Без учета горьких уроков июльских событий прошлого года, избежать новых попыток переворотов будет невозможно.  Мы должны просчитать все возможные сценарии действий недругов страны», - добавил Эрдоган.

Президент отметил, что власти Турции ведут решительную борьбу с членами террористического течения Фетуллаха Гюлена. В первую очередь выявлены и отстранены от работы пособники Гюлена из числа сотрудников госструктур.

«По состоянию на 12 июля 2017 года из органов МВД, Минобразования и Минздрава, а также судебной системы выдворены 111 тыс. сторонников течения. Расследуются дела еще 38 тыс. человек. Деньги народа не пойдут на оплату зарплат террористов», - сообщил глава государства.

По завершению выступления на митинге, глава Турецкого государства принял участие в открытии памятника павшим 15 июля 2016 года.

# 2759
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#