Львица кормит детеныша леопарда

Львица кормит детеныша леопарда
15 июля 2017
# 15:10

Фотографам впервые удалось запечатлеть случай, когда представитель одного вида кошачьих ухаживает за другим: львица в заповеднике в Танзании стала заботиться о детеныше леопарда.

Пятилетнюю львицу - Носикиток - и маленького леопардика заметил посетитель заповедника Нгоронгоро в Танзании. При этом Носикиток уже растит трех собственных котят того же возраста, что и пришлый пятнистый малыш, которого она где-то нашла. Всем детенышам две-три недели от роду, передает Би-би-си.

"Это поистине уникальное явление", - считает доктор Люк Хантер из зоозащитной организации Panthera, следящей за жизнью диких кошек. - "Я никогда не видел ничего подобного между двумя видами больших кошек. Мы знаем случаи, когда львы берут под опеку детенышей других львов... Но этот случай беспрецедентный", - говорит он.

Как правило, взрослый лев воспринимает детеныша другой кошки как будущего соперника, поэтому спешит расправиться с ним.

Львица, на которую надет ошейник с датчиком GPS, нашла маленького леопарда в километре от своего собственного логова. Как замечают эксперты по львам, роль сыграл тот факт, что у самки на тот момент был очень высокий уровень материнских гормонов - ей двигало желание позаботиться о малыше, ведь львицы - прекрасные защитницы.

Сотрудникам заповедника известно, что в окрестностях обитает самка леопарда - скорее всего, с детенышами. Специалисты считают, что для маленького леопарда, попавшего к львице, самым безопасным будет вернуться к своей маме.

Пока неясно, как долго львица будет заботиться о чужом детеныше. К тому же, спустя год-полтора маленький леопард станет более независимым и, скорее всего, вернется к поведению, присущему леопардам.

# 3093
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#