Из-за этого обычая в Азербайджане страдает маленький Везирхан

Из-за этого <span style="color:red;">обычая в Азербайджане  страдает маленький Везирхан
15 июля 2017
# 14:00

Ни для кого не секрет, что в Азербайджане распространены родственные браки.   А секрет кроется в том, что родители не хотят отдавать  свою кровинушку, драгоценное создание, дочь за чужого. «Он, как- никак свой, не обидит, будет беречь. Знаем, кто такие». Думали они. Но не знали они только об одном:  одним из негативных последствий родственных браков является  распространение генетических заболеваний, к числу которых относится талассемия.

 ... Сона Искандерова вместе с семьей сына и двумя внуками живет в маленьком бакинском дворике неподалеку от станции метро «Шах Исмаил Хатаи».   Под боком у нее живет также и дочь.   

 «В этом дворе жили азербайджанцы, русские, армяне.  Я родилась здесь в 1944 году.  Нас в семье было 6 детей- 3 девочек и 3 мальчика.   После того  как моему отцу дали квартиру, они с покойной мамой переехали, а  в этом доме поселилась я: после замужества, мы с мужем Везирханом,  ныне покойным, поселились в этом доме.

 У нас родились три дочери и сын. Муж  работал  управляющим  на заводе. Неплохо зарабатывал, был хорошим семьянином. Он всегда думал о благополучии семьи. Когда армяне стали  продавать квартиры, мы купили у них. Я мужу сказала,  у нас  же трое дочерей, завтра они выйдут замуж, а  может у будущего зятя квартиры не будет – зачем им скитаться по съемным квартирам. Эти деньги  потратим, уж лучше купим дома.  Не лучше будет,  если мы все в одном дворе будем жить дружно.  Муж,  шутя сказал: «Какая ты умница у меня, дальновидная». 

Мы посмеялись, естественно, и потом  купили дома, куда в будущем, после замужества поселились дочери с семьями», - рассказывает  жительница дома, расположенного  по адресу Сулейман Везирова, 19. Хатаинского района Сона Искандерова.

По ее словам,  вышла она замуж за своего близкого родственника.

«Везирхан, покойный, пусть земля будет ему пухом,  доводился мне двоюродным братом.  Жили они в Сиязане, где мы  первые месяцы   после свадьбы жили.  Он был хорошим мужем, любящим отцом, заботливым семьянином.   Он всегда работал на хороших должностях,  все время при деньгах были.  После его смерти мне очень трудно.   Я не только потеряла спутника жизни, но и прекрасной души человека», - продолжает  74-летняя Сона ханум.

Но больше всего ей больно, что первенец единственного сына, названный в честь  дедушки, Везирхан страдает талассемией.

«Мало того, что я вышла замуж за родственника, мы и сына женили на родственнице, прелестная жена,   хозяйка,  она мне как дочка, а не сноха. Когда  Везирхану был годик, мы его повезли в поликлинику, рутинное обследование.  Там сдали анализы на кровь,  и узнали, что мой дорогой внук болен талассемией. И вот с тех пор мы боремся за его жизнь. Спасибо, что созданы государством условия для больных талассемией, мы его отводим на процедуры в  Республиканский центр талассемии.

Кроме этого, специальным препаратом выводится лишнее  железо из организма. Но несмотря на  серьезную болезнь,  Везирхан прилежный ученик, он учится в 27-школе,  которая находится рядом с больницей Нефтянников. Он также ходит на курсы рисования  в Российский информационно-культурный центр, который расположен неподалеку от станции метро «Хатаи».  Вот это его грамоты, и рисунки сами поглядите.   Он также и спортом занимается.  Мой внук  не сдается. Благодаря его маме с волевым характером,  он пытается вести нормальный образ жизни. Да ему трудно, больно,  но он держится молодцом. Единственный выход из положения – это операция, которая стоит более 400 тысяч евро, да и то в Германии.  Но у нас нет таких средств, чтобы полностью вылечить ребенка. Я  часто корю себя за то, что это мы виноваты в его болезни,   потому, что дети,  рожденные в родственных браках, чаще всех страдают генетическими заболеваниями. Но уже  поздно, ничего не поделаешь, единственная надежда на добрых людей, которые протянут руку помощи моему внуку », -  надеется бабушка  Везирхана - Сона Искандерова.

# 41276
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#