Армянская оппозиция на митинге потребовала провести новые выборы

Армянская оппозиция на митинге потребовала провести новые выборы
1 марта 2010
# 21:55
Армянская оппозиция провела в Ереване митинг с требованием проведения внеочередных президентских и парламентских выборов. В акции приняли участие шесть тысяч человек.
На митинге был принят текст заявления с обращением к представительству Совета Европы в Армении. В нем оппозиция потребовала от мирового сообщества вмешательства в процесс расследования по делу о мартовских беспорядках 2008 года.

Оппозиция также требует от властей Армении снять ограничения на проведение митингов шествий и собраний, которые введены после этих событий. Эти требования будут переданы за день до заседания Мониторингового комитета ПАСЕ 16 марта. В свою очередь, лидер оппозиции, экс-президент Левон Тер-Петросян назвав действующего президента Сержа Саргсяна нелегитимным заявил, что внеочередные выборы необходимо провести в промежутке с июня до сентябрь. Оппозиция не признала официальные результаты президентских выборов, прошедших 19 февраля 2008 года, потребовав их пересмотра.

После круглосуточных митингов, утром первого марта, произошли столкновения сторонников Левона Тер-Петросяна с полицией. В результате погибли 10 человек (8 участников митинге и два милиционера) и порядка 200 получили ранения, передает «Газета.Ru».
# 382
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#