Главные события 2 марта

<font color=red>Главные события 2 марта </font>
1 марта 2010
# 22:00
2 марта в Баку прибывает действующий председатель Евросоюза, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос. Ожидается, что в ходе визита Моратинос проведет встречи с руководством и другими официальными лицами страны. Во время этих встреч действующий председатель намерен обсудить роль ЕС в решении региональных проблем, в частности Карабахской проблемы, а также другие вопросы. Ожидается, что он примет участие в презентации книги посвященной деятельности Европейского Союза, а вечером проведет пресс-конференцию. Из Азербайджана Мигель Анхель Моратинос отправится в Армению.

2 марта комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг проведет в Азербайджан ряд встреч. В центре внимания комиссара будут вопросы свободы медиа, состояние правовой системы страны, деятельность правоохранительных органов и законодательная база деятельности НПО. В пятницу, 5 марта Комиссар проведет итоговую пресс-конференцию. По итогам визита Хаммарберг подготовит отчет о ситуации с правами человека в Азербайджане, в котором будут выдвинуты рекомендации структурам СЕ о мерах по устранению существующих проблем.

2 марта в центре внимания СМИ будет митинг, проведенный Армянским национальным конгрессом в центре Еревана у здания Академии Наук - Матенадарана. По мнению экспертов, принятие решения о повышении цен на газ, которое неминуемо приведет к увеличению потребительских цен и витку инфляции, могут вызвать в стране социальный бунт. В условиях нарушения прав и свобод населения, ухудшение и без того низкого уровня экономического благосостояния людей может привести к попытке государственного переворота.

2 марта вечером в Баку прибывает первый заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов. В ходе визита будет обсуждено нынешнее состояние экономических взаимоотношений между двумя странами, а также перспективы развития партнерских взаимоотношений.

2 марта представительство Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Азербайджане выдаст протезы инвалидам, отбывающим наказание в местах лишения свободы Пенитенциарной службы (ПС) Министерства юстиции. Всего МККК приобрел протезы для 17 человек. Данные меры реализуются на основе соглашения, подписанного между руководством Пенитенциарной службы, Министерством труда и социальной защиты, а также МККК.

2 марта в Верховном Суде состоится встреча руководства суда с представителями средств массовой информации.

2 марта исполняется 5 лет со дня убийства известного журналиста, главного редактора журнала “Монитор” Эльмара Гусейнова. До сих пор это кровавое и наглое преступление, ставшее вызовом демократии в Азербайджане, остается нераскрытым. 38-летний Эльмар Гусейнов был убит неизвестным, выпустившим в него семь пуль у порога его квартиры вечером 2 марта, когда журналист возвращался с работы домой. На следующий день глава Азербайджана Ильхам Алиев публично осудил это преступление и обещал сделать все для его скорейшего раскрытия. Вскоре правоохранительные органы заявили о причастности к этому преступлению граждан Грузии - Тахира Хубанова и Теймураза Алиева. Генпрокуратура Грузии отказалась выдать Азербайджану Хубанова и Алиева. Тбилиси запросил у Баку материалы уголовного дела и, заявив, что подозреваемые будут задержаны, если их вина будет подтверждена, и они предстанут перед правосудием в Грузии. 26 июля 2005 года Hизаминский суд Баку осудил Тургая Байрамова на два года лишения свободы. Он был признан виновным в том, что приобрел для Хубанова и Алиева мобильный телефон и номер. Отбыв наказание, Байрамов вышел на свободу.

2 марта в концертно-развлекательном комплексе «Buta palace» пройдет финальный тур национального отбора «Евровидение-2010». Во время финального шоу его участницами будет исполнено по несколько песен. Имена авторов композиций будут объявлены на концерте. На финальном концерте профессиональное жюри выберет нашего участника на конкурс «Евровидение 2010» и песню, с которой Азербайджан будет представлен на международной арене. Кроме того, ожидается, что на концерте примет участия певица, которая будет представлять на Евровидении Грузию.
# 424
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#