Ученые: потепление климата помешает взлетать каждому третьему самолету

Ученые: потепление климата помешает взлетать каждому третьему самолету
13 июля 2017
# 20:51

Прогнозируемый рост средней температуры в мировом масштабе может напрямую отразиться на «летучести» самолетов и стать причиной отмен до трети рейсов. В противном случае – с самолетов придется сливать топливо, снимать багаж или пассажиров. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, к таким выводам пришли ученые под руководством Этана Коффеля из Колумбийского университета (США), опубликовавшие статью в междисциплинарном журнале Climatic Change.

«Результаты нашего исследования показывают, что ограничения по весу могут оказаться неожиданными издержками для авиакомпаний, и ударить по авиационным перевозкам во всем мире», — считает Коффель. — Все дело в воздухе, за счет которого самолет при взлете приобретает подъемную силу. Нагреваясь, воздух расширяется, и его плотность уменьшается. В более разреженном воздухе крылья создают меньшую подъемную силу.

В 2015 году ученые провели небольшое исследование. В нем они спрогнозировали, что связанные с жарой отмены рейсов в будущем могут участиться в четыре раза в таких американских аэропортах, как Денвер, Феникс, нью-йоркский Ла-Гуардия и вашингтонский аэропорт имени Рональда Рейгана. В новом исследовании они экстраполировали полученные выводу еще на 15 крупнейших аэропортов мира – в Европе, Ближнем Востоке, Китае и Азии. По мнению ученых, если глобальное потепление продолжится с наблюдаемыми темпами, на некоторых типах самолетов в самые жаркие дни взлетный вес придется снижать на 4%. 

# 2223
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#