Саакашвили: «Замсекретаря Совбеза РФ говорил со мной как начальник»

Саакашвили: «Замсекретаря Совбеза РФ говорил со мной как начальник»
1 марта 2010
# 19:36
Как заявил Саакашвили в интервью российской газете «Коммерсант», в июне 2008 года он направил Медведеву письмо, в котором Грузия предлагала легализовать все финансовые интересы России в Абхазии, открыть транспортные коммуникации, оставить вопрос статуса открытым и организовать там свободную экономическую зону со смешанной администрацией. В том числе так называемые миротворцы остались бы на месте, только размещены в Кодори и в регионах Гали и Очамчире. Но через неделю это письмо было опубликовано в СМИ.

«У меня сложилось впечатление, что в июне, когда у меня была первая встреча с Медведевым, ему еще не объяснили, какие у России планы в отношении Грузии. А вот когда у нас состоялась последняя встреча в Астане, он уже был хорошо информирован о планах тех людей, которые все решали», - отметил Саакашвили.

По словам главы грузинского государства, единственным официальным лицом РФ, которое тогда приезжало в Грузию, являлся заместитель секретаря Совбеза РФ Юрий Зубаков, который с говорил таким тоном, что это вряд ли было похоже на дипломатическую миссию.

«Особенно, учитывая тот тон, начальственный окрик, которым он пытался общаться даже со мной. Поэтому разговор у нас с ним тогда был короткий и сухой. Хотя мы очень хотели воспользоваться той возможностью», - подчеркнул Саакашвили, говоря о возможности избежания августовского конфликта.

Президент Грузии заявил, что никто в Грузии не питает иллюзий, что главная проблема страны – сепаратизм.
«Сепаратисты Южной Осетии сейчас сидят в Тбилиси в кабинетах. Это Дима Санакоев, Алан Парастаев, которого наши войска освободили из подвалов тюрьмы в Цхинвали. Вот этих сепаратистов мы знали с начала 1990-х. Они стреляли в центральные войска, они создавали нам проблемы. Зачем было откручивать им головы, если они уже были на нашей стороне? А если говорить о бандите Кокойты, то какой же он сепаратист? Он обычный ставленник ФСБ. Когда ФСБ посчитала, что местные сепаратисты не тянут на настоящую сецессию, на настоящую проблему, они привезли туда Кокойты», - заявил Саакашвили.

По его словам, никто, кроме ненормального Чавеса и попавших в нужду жителей Науру, не признал независимость Абхазии и Цхинвальского региона. В Никарагуа даже парламент не ратифицировал это соглашение, потому что «Ортега Ортегой, а большинство парламентариев рассудительные люди».

Саакашвили вспомнил и то, что напасть на Грузию в планах нынешнего премьер-министра РФ Владимира Путина было еще в 2006 году. Но тогда его остановила позиция ЕС на саммите в Финляндии и жесткая позиция Америки.

«А в 2008-м саммит НАТО, а потом встреча в Сочи с Бушем, когда послали ему неправильный сигнал. Во всяком случае, он его так принял. После Сочи он счел, что никто ему не помешает. И на 80% оказался прав», - подчеркнул Саакашвили.
# 464
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#