Азербайджанские правозащитники встретились с Томасом Хаммарбергом

 Азербайджанские правозащитники встретились с Томасом Хаммарбергом
1 марта 2010
# 18:34
Группа правозащитников Азербайджана встретилась с комиссаром Совета Европы (СЕ) по правам человека.

"На встрече членов мониторинговой группы правозащитных организаций с комиссаром СЕ по правам человека Томасом Хаммарбергом состоялся обмен мнениями в связи с ситуацией в Азербайджане", - сообщил Vesti.Az правозащитник Чингиз Ганизаде.

По словам Ганизаде, Хаммарбергу была предоставлена информация о том, что правозащитниками уже налажены нормальные отношения с министерствами юстиции, внутренних дел и Генеральной прокуратурой. "Нами было отмечено, что реагирование руководства этих структур на поднимаемые нами проблемы является положительным явлением", - сказал он.

Выражение "политзаключенный" не предусмотрено ни Конвенцией СЕ, ни международной терминологией, сказал комиссар по правам человека. "По словам Хаммарберга, это абстрактная мысль. Также состоялся обмен мнениями в связи с вопросом судебной власти в стране, правом граждан на собственность", - сказал правозащитник.

По мнению Ганизаде, встречу с Хаммарбергом можно оценить как положительный шаг на пути еще большего развития демократии в Азербайджане. "По словам Хаммарберга, продолжая сотрудничество с правозащитными организациями, мы должны стремиться к еще большему развитию в Азербайджане процессов, связанных с правами человека и демократией", - сказал правозащитник.
# 351
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#