[b]Комитет UNESCO отказался включить город Шеки в список объектов всемирного наследия[/b]

[b]Комитет UNESCO отказался включить город Шеки в список объектов всемирного наследия[/b]
11 июля 2017
# 13:46

В польском городе Краков была проведена 41-я сессия Комитета Всемирного наследия UNESCO. Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью Министерства культуры и туризма, комитет рассмотрел номинации, представленные для внесения в список охраняемых и объектов всемирного наследия.

Для внесения в список UNESCO Азербайджан представил «Исторический центр города Шеки вместе с Дворцом шекинских ханов». Этот вопрос был обсужден во время сессии. В ходе обсуждений некоторые страны-члены не согласились с Комитетом, они посчитали критерии «Исторического центра города Шеки вместе с Дворцом шекинских ханов» приемлемыми для внесения в список.  

Комитет всемирного наследия UNESCO принял «реферральное» решение в связи с номинационным файлом «Исторический центр города Шеки вместе с Дворцом шекинских ханов». Это означает, что исключительная универсальная ценность памятника объективно признана комитетом на этом этапе, Азербайджану предоставлено время для решения вопросов безопасности и др.

Отметим, в настоящее время мемориальный комплекс «Ичеришехер» и Гобустанский государственный историко-художественный заповедник внесены в список объектов всемирного наследия UNESCO.

# 5334
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#