Арестованный в Италии выходец из Чечни готовил теракт

Арестованный в Италии выходец из Чечни готовил теракт
8 июля 2017
# 17:50

Арестованный в Италии по обвинению в терроризме выходец из Чечни Эли Бомбаталиев планировал серию терактов, к которым собирался привлечь свою жену Марину Качмазову, экстрадированную в Россию по соображениям национальной безопасности. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом руководители прокуратуры города Бари рассказали на пресс-конференции.

По сообщениям итальянских СМИ, в пятницу полиция арестовала радикального исламиста, который считается возможным соучастником нападения на Дом печати в Грозном в 2014 году. За время следствия Италия экстрадировала двух албанцев и 49-летнюю россиянку: чеченец пропагандировал им идеи джихада, а также склонял женщину совершить теракт с использованием пояса смертника.

По словам представителей прокуратуры, анализ данных с мобильного телефона Бомбаталиева позволил предположить, что он и его сторонники планировали провести массовую террористическую акцию. В сообщениях и видеороликах, которыми радикал обменивался с последователями, говорилось, что целям атаки должны стать не только немусульмане, но и последователи ислама.

"Нет сомнений, что речь идет подготовке массового теракта. Когда арестованный склоняет собственную жену к тому, чтоб надеть пояс шахида, его мотивы становятся ясны… Он говорит о том, что не может создать нормальную семью, потому что когда его позовут, он должен принести себя в жертву — это дает ясное основание говорить о возможности терактов", — заявил прокурор Бари Джузеппе Вольпе, которого цитирует агентство askanews.

Следствие считает, что Бомбаталиев собирался совершить теракт за пределами Италии, в качестве одной из наиболее вероятных целей рассматривалась Бельгия.

По словам Вольпе, исламист был членом запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ". У него было две жены, при этом Качмазова в разговорах с мужем, говоря о возможности стать смертницей, предлагала, чтобы первой была не она. Местонахождение второй жены еще предстоит установить, однако Бомбаталиев в переписке заявлял о ее готовности пойти на теракт.

Как сообщили РИА Новости в консульском отделе посольства России в Риме, у дипломатов пока нет информации об экстрадиции соотечественницы на родину, они направили соответствующий запрос итальянским правоохранителям.

Арестованный, по предварительным данным, воевал в Сирии в 2014 и 2015 годах на стороне террористов, после чего оказался в Бельгии. В Италии 38-летний выходец из Чечни осел в городе Фоджа на юге страны, где стал имамом в местном исламском центре и одним из лидеров мусульманской общины. По выражению представителей прокуратуры, "ключи от центра, благодаря своей харизме, он смог получить за 4 дня".

# 1635
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#