«Я не вижу никаких проблем для членства Азербайджана в НАТО» - ИНТЕРВЬЮ

«Я не вижу никаких проблем для членства Азербайджана в НАТО» - <font color=red> ИНТЕРВЬЮ</font>
1 марта 2010
# 16:47
Интервью вашингтонского корреспондента АПА с бывшим послом США в НАТО (2008-2009), старшим научным сотрудником и исполнительным директором Центра трансатлантических связей Университета Джона Хопкинса Куртом Волкером.

- Несмотря на то, что супердержавы, включая США, работают над урегулированием конфликтов на Южном Кавказе, эти конфликты все еще остаются неразрешенными. Что может вновь воспламенить эти замороженные конфликты?

- В регионе существует несколько конфликтов, которые отличаются друг от друга. Нагорный Карабах – вопрос между Арменией и Азербайджаном, остальные конфликты – в Грузии.

Все конфликты имеют свою динамику. Однако, как мне кажется, конфликтующие стороны должны быть в определенной степени заинтересованы в принятии решения и поисках путей урегулирования. В ряде случаев влияние России тормозит некоторые вещи. К большому сожалению, такова реальность.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, и элементы уже долгое время находятся на столе переговоров. Надеюсь, что в результате нормализации отношений между Арменией и Турцией Армения не будет находиться под влиянием России, а будет открыта для Европы, и это усилит веру в переговоры по Нагорному Карабаху.

- Насколько возможна интеграция стран региона в НАТО при учете влияния, политики России в регионе?

- НАТО всегда заявляла, что, прежде всего, выбор должен быть не за альянсом, а за страной. НАТО не стремится к расширению. Присоединяться к НАТО, или нет, - это выбор самой страны. Страна, стремящаяся внести вклад в коллективную безопасность, может стать членом НАТО. Членство в НАТО означает еще большее стремление государств к обеспечению коллективной безопасности. Грузия тоже следует этому пути, развивая свои институты и экономику. Они должны стабилизировать свои связи с Россией. Я не вижу никаких проблем для членства Азербайджана в НАТО. Страна располагает сильной экономикой и может в перспективе стать членом НАТО.

- Как Вы можете охарактеризовать отношения между США и Россией на фоне их политики на Южном Кавказе?

- Думаю, администрация Обамы заинтересована в лучших отношениях с Россией. Мне кажется, сотрудничество по различным сферам – это хорошо, но не думаю, что Россия мыслит также. Они оказывают давление на свои войска, и это ставит во главу угла различия в позициях администраций. Что касается Грузии, то у этой страны довольно долгосрочная стратегия. Русские нарушили территориальную целостность этой страны, признали эти территории независимыми и создали там военные базы.

Это напоминает мне ситуацию в странах Балтии. Грузия тоже должна сделать то, что сделали эти страны, - стремиться к развитию страны, демократии и экономики, проводить борьбу с коррупцией и интегрироваться в глобальную экономику.
# 524
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#