Кочарян выполнил свою миссию: обвинил Азербайджан

Кочарян выполнил <span style="color:red;">свою миссию : обвинил Азербайджан
8 июля 2017
# 13:20

После того, как убийство  не достигшей своего двухлетия Захры Гулиевой и её бабушки Аллахвердиевой Сахибы вызвало негодование в Азербайджане и за его пределами, заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян  вероятно трижды перекрестившись, перешел в наступление. Если был совет, нашептанный на ухо Кочаряна о том, что  «лучшая защита – это нападение», то  он очень своевременный, а муки совести  лучше  заглушить в заточном состоянии.

Армянский чиновник стал обвинять в смерти граждан Азербайджана конечно не марсиан. Вся ответственность была возложена на противника, так как по-другому никак не получится провести защитную линию.

 «Власти Азербайджана несут ответственность за все жертвы провокаций, вне зависимости от их национальной принадлежности» - подчеркнул в своей обвинительной речи Шаварш Кочарян в программе Общественного телевидения Армении «Оракарг» (Повестка).

На адресованные претензии Азербайджан в эфире передачи армянского телеканала ответить не мог, поэтому   кочаряновские доводы и аргументы сменяли друг – друга в одностороннем порядке: «Имевшая место накануне провокация – очередное преступление правящего в Баку режима. Очевидно, что отказ Азербайджана от внедрения механизма расследования инцидентов нацелен на то, чтобы попытаться переложить вину за собственные провокации на армянские стороны. Покуда Азербайджан не выполняет соглашения от 1994-95 гг о соблюдении режима перемирия, отказывается от венских и санкт-петербургских договоренностей, продолжает провокации против Арцаха и Армении».

Досталось и Турции: «Турция не только не осудила Азербайджан в апреле прошлого года, в том числе нападение на мирное население и убийство ребенка, обезглавливание мирных жителей и военнослужащих по примеру ИГИЛ, но и, по сути, поощрял эти военные преступления. Турция заявляет, что осуждает жертвы среди мирного азербайджанского населения, но при этом не указывает, что причиной инцидента стали действия официального Баку, выставившего гражданское население в качестве живого щита. Получается, для Турции соболезнование обусловлено национальной принадлежностью, что выходит за рамки цивилизованных подходов».

Последовавшая за выпущенными мирному азербайджанскому населению снарядами обличительная риторика «второго дипломата» Армении, является  мерой необходимой, так как от «варваров», которые режут головы «по примеру ИГИЛ» нужно обороняться всеми доступными средствами. Доступ не имеющимся под рукой ресурсам при надобности обеспечит известный «сеньор», тем не менее  не оставляющий без внимания также  противостоящей Армении, Азербайджан.

Ереван это не устраивает, а открыто высказать укор «сеньору», несмотря на «комплиментарную стратегию» во внешней политике, нельзя и это «нельзя» является одним из основополагающих условий в армяно – российских отношениях.

Но «широкое поле» на просторах которого можно развернуться официальному Еревану тоже предоставлено. Можно оккупировать территорию соседа, сваливать на него все беды карабахской войны,  не давать расслабиться Турции. Миссия в борьбе с соперником считается выполненной, если придерживаться установленных  рамок, а Кочарян вчера миссию выполнил.   

# 9500
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#