«Арабские страны могут объявить Турции бойкот» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Арабские страны могут объявить Турции бойкот» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
8 июля 2017
# 11:39

«Саудовская Аравия поручила  Ас Сиси начать антитурецкую кампанию.  Не исключено, что Турцию ожидает такая же участь,  как и его стратегического партнера Катара». 

Об этом заявил Vesti. Az  турецкий политолог, ведущий эксперт экспертно-аналитической сети "Анкара-Москва Энгин Озер, комментируя  изоляцию Катара, которую не поддержала Турция.

«Турция не признавала генерала  Абдул-Фаттах Ас-Сиси, который  пришел к власти в Египте в ходе военного переворота власти  летом 2013 года, свергнув президента Мухаммеда Мурси, президентом Египта.  Президент Турции  Реджеп Таййип Эрдоган неоднократно заявлял о том, что не признает ас-Сиси  главой египетского государства.  Между тем официальная Анкара имеет  очень тесные связи с  одной из  крупнейших политический партий Египта, оппозиционной Партией  свободы и справедливости,  чем обеспокоен Ас Сиси.  И по этой причине  Ас Сиси пытается , чтобы наподобие Катару, против Турции также были приняты санкции, наложено эмбарго. И есть вероятность того, что  старания Сиси   в этой связи увенчаться успехом и он получит поддержку арабских стран, которые   объявят Турции бойкот, потому, что  Ас Сиси выполняет  поручения Саудовской Аравии.

Турция фактически прекратила отношения с   правительством Египта и с подачи саудитов  Ас Сиси воглавит антитурецкую кампанию, которая найдет отклик и в других арабских странах », - сказал он.

Напомним, что в начале июня Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Позже к ним присоединились Йемен, Ливия, Мальдивские острова, Маврикий, Мавритания и Коморские острова.

Основная претензия стран, разорвавших дипотношения, это поддержка  терроризма  и оказание финансовой помощи катарскими властями террористических группировок,  против которых борется коалиция государств во главе с США.

Бахрейн обвиняет Катар в стремлении нарушить стабильность и безопасность Бахрейна, во вмешательстве в его внутренние дела, подстрекательстве в СМИ, поддержке терроризма и предоставлении финансовой помощи группировкам, связанным с Ираном.

Правительства ОАЭ и Египта отметили, что разрыв отношений связан с распространением Катаром идеологии группировок Аль-Каида и Исламское государство, поддержкой терактов на Синае, продолжающимся вмешательством Катара во внутренние дела Египта и стран региона, что ставит под угрозу национальную безопасность арабских стран и сеет раскол в арабском обществе.

# 6738
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#