Война в Карабахе: кто из соседей поддержит Азербайджан?

Война в Карабахе: кто из соседей поддержит Азербайджан?
8 июля 2017
# 08:38

14 июня 2017 года в Турции завершились десятидневные турецко-грузино-азербайджанские военные учения под названием «Кавказский орел» с участием сил специального назначения. Министерство обороны Азербайджанской Республики заявило, что в сентябре этого года пройдут совместные штабные компьютерные учения, в которых также будут задействованы военнослужащие вооруженных сил этих трех стран, передает Vesti.Az со ссылкой на «Вестник Кавказа».

Как пишет Eurasiareview в статье Turkish-Georgian-Azerbaijani Military Bloc: Is It Possible?, представители военного командования трех государств встречаются друг с другом на регулярной основе, но шансы на то, что оно превратится в полноценный региональный военно-политический блок, невелики.

Внешнеполитические цели Азербайджана, Грузии и Турции слишком различаются. Нелегко объединить евроатлантизм Грузии, нейтралитет Азербайджана и экспансионизм Турции, даже несмотря на то, что эти страны имеют общие интересы в энергетическом секторе. Кроме того, если Анкара готова поддержать Баку в карабахском конфликте, то у Грузии тесные экономические связи с Арменией.

Перспектива военного союза не оспаривается представителями министров иностранных дел и обороны трех стран, но ключевым моментом укрепления сотрудничества является развитие энергетики и транспорта. 

# 33843
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#