[b]Адалят Гусейнов: «Эта достопримечательность олицетворяет дружбу с Азербайджаном»[/b]

[b]Адалят Гусейнов: «Эта достопримечательность олицетворяет дружбу с Азербайджаном»[/b]
6 июля 2017
# 13:12

На днях глава астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, председатель астраханской общественной организации «Азербайджанский центр содействия социально-экономическому и культурному сотрудничеству», почетный гражданин Астрахани Адалят Гусейнов организовал для группы астраханской молодежи поездку в город Волгоград.

Путь из Астрахани в Волгоград на автомобиле составил примерно четыре с половиной часа. Волгоград, или как его называли при Советском Союзе Сталинград, находится на юго-востоке европейской части Российской Федерации с населением более 1 млн. человек. В Волгограде и Волгоградской области проживает большое количество азербайджанцев, действует азербайджанская диаспора.  

Прибыв в город-герой, группа первым делом посетили парк Дружбы Волгоград-Баку, который считается одним из самых молодых культурно-развлекательных комплексов в городе. Здесь стоит отметить, что парк был заложен участниками четвертого международного форума «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог-2013» в Центральном районе 5 июня 2013 года. Во многих официальных источниках волгоградский парк Дружбы именуется как парк «Баку».  На территории, отведенной под парк, находится множество объектов: фонтаны и скамейки в форме азербайджанского национального орнамента буты, детские площадки, игровые зоны, Девичья башня, монумент общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, мемориальные стелы в память о героях Великой Отечественной войны. Кстати говоря, в городе отдельно увековечен подвиг героев Сталинградской битвы, участниками которой были и азербайджанцы. Это дважды герой Советского Союза, генерал-майор Ази Асланов и герой Советского Союза, майор Хыдыр Мустафаев. Азербайджанцы наряду с другими самоотверженно защищали этот город на Волге, многие из них отдали жизни в боях за Сталинград.

Адалят Гусейнов и ранее регулярно организовывал поездки в Волгоград представителей молодежи. Он отмечает, что Волгоград – один из его любимых  российских городов. «В этом славном городе проживают много моих друзей и товарищей, здесь также проживают много азербайджанцев. Они пользуются большим уважением и доверием со стороны жителей города и Волгоградской области. Мне хорошо известна история создания парка Дружбы Волгоград-Баку, инициатором которого выступила вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Строительство объекта было завершено в срок и очень качественно, построен он Исполнительной властью Гарадагского района города Баку. Для ознакомления с этим парком мною часто отправляется туда группа людей, которые после возвращения с благодарностью сообщают о том, что это достопримечательное место олицетворяет дружбу и сотрудничество между Волгоградской областью и Азербайджанской Республикой. Однажды я привез в Волгоград известного журналиста Заура Нурмамедова, который после увиденного написал прекрасный репортаж об этом городе (http://vesti.az/news/305179).

Город Волгоград представляет большую историческую и культурную ценность, олицетворяет  богатейшее культурное наследие России. Мне кажется, это является самым большим и интересным городом «Золотого кольца» Поволжья России. Вообще, Россия – интересная страна. Я рад, что мне посчастливилось побывать во многих местах России, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. Поэтому советую всем побывать и посмотреть Россию, эту удивительную мною любимую страну», - поделился воспоминаниями  А.Гусейнов.

# 2646
avatar

Чинара Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#