В Турции задержали главу представительства Amnesty International

В Турции задержали главу представительства Amnesty International
6 июля 2017
# 12:37

Директор правозащитной организации Amnesty International по Турции Идиль Эсер и 11 активистов организации задержаны на Принцевых островах в районе Стамбула. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Milliyet.

Отмечается, что группу активистов задержали во время правозащитной конференции в одном из отелей на острове Бююкада. Власти пока никак не комментируют факт задержания и его причины.

"Мы глубоко обеспокоены и возмущены тем, что ряд ведущих правозащитников Турции, в том числе директор Amnesty International по Турции, были задержаны в открытую, без причины. Идиль Эсер и те, кто были задержаны вместе с ней, должны быть немедленно и безоговорочно освобождены", — заявил гендиректор организации Салил Шетти.

Местонахождение Эсер и остальных активистов неизвестно. Среди них два иностранца — граждане Германии и Швеции. Отмечается, что задержанным правозащитникам, по всей видимости, не дали связаться с юристами и родственниками.

В начале июня турецкие власти арестовали в Измире главу местного филиала Amnesty International Танера Кылыча по подозрению в причастности к попытке военного переворота в июле 2016 года. Вместе с ним были задержаны еще 22 сотрудника турецкого офиса организации.

В докладе организации о нарушениях прав человека в 2016 году говорилось, что после попытки госпереворота "десятки тысяч людей оказались за решеткой, была приостановлена деятельность сотен НКО, множество СМИ было закрыто, а в районах преимущественного проживания курдов продолжались военные операции".

В июле прошлого года мятежники попытались свергнуть власть в Турции. Погибли более 240 турецких граждан, ранены более 2 тысяч человек. Мятеж был подавлен. Анкара обвинила Фетхуллаха Гюлена в организации попытки переворота и потребовала от США его экстрадиции. Сам оппозиционер осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

# 1296
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#