Нападение на парламент Венесуэлы, есть пострадавшие

Нападение на парламент Венесуэлы, есть пострадавшие
5 июля 2017
# 22:25

Как минимум трое депутатов и семь сотрудников Национальной ассамблеи Венесуэлы в среду пострадали при нападении на парламент.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС,  по мнению членов высшего законодательного органа, ответственность за случившееся несут проправительственные военизированные группировки, более известные как "колективос".

"Вооруженные члены группировок атаковали с оружием и газовыми гранатами Национальную ассамблею народа, - написал в своем Twitter депутат Ричард Бланко. - Нет Конституционной ассамблее". Известно, что один из депутатов - Америко де Грасиа - получил травму головы, и ему потребовалась экстренная помощь.

Представители исполнительной власти пока никак не прокомментировали инцидент, случившийся в День независимости страны. Глава государства Николас Мадуро присутствовал на военном параде в Каракасе.

С начала апреля в Венесуэле идут самые крупные за последние годы акции протеста, организуемые оппозицией. Поводом для них послужили решения Верховного суда, расширяющие полномочия Мадуро и ограничивающие функции парламента, контролируемого его политическими оппонентами. Ситуацию усугубило решение президента созвать Конституционную ассамблею, не проводя при этом референдум, чтобы изменить основной закон страны. За время политического противостояния погибли, по официальным данным, не менее 90 человек, пострадали около 1,5 тысяч, несколько тысяч оказались под стражей.

# 1449
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#