Bloomberg: европейцы в буквальном смысле "напиваются до смерти"

Bloomberg: европейцы в буквальном смысле "напиваются до смерти"
4 июля 2017
# 21:38

Пристрастие европейцев к алкоголю угрожает им повышенным риском развития нескольких типов рака. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Vesti.Az, об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные организации United European Gastroenterology.

Европа лидирует по уровню потребления алкоголя на душу населения: средний европеец, согласно данным ВОЗ, выпивает 11,2 литра алкоголя в год. Американцы и африканцы, к примеру, пьют на 20% и в два раза меньше спиртного соответственно. Каждый пятый европеец старше 15 лет напивается по крайней мере раз в неделю.

Пальму первенства по потреблению алкоголя в Европе с 18,2 литрами на душу населения в год занимает Литва. По сравнению с литовцами американцы, употребляющие в два раза меньше спиртного, — практически трезвенники, отмечает автор.

Хотя потребление алкоголя европейцами в целом не выходит за рамки "умеренного", его достаточно для повышения риска развития рака желудка и кишечника, считают медики.

"Канцерогенные эффекты алкоголя в первую очередь сказываются на желудочно-кишечном тракте. По большому счету, употребление алкоголя в любых количествах влечет риск", — подчеркнул глава Британского общества гастроэнтерологов Ричард Гарднер.

В 2014 году специалисты ВОЗ пришли к выводу, что около четверти смертей от заболеваний желудочно-кишечного тракта связаны с употреблением алкоголя. По данным организации, число случаев возникновения рака к 2030 году достигнет 22 миллионов, напоминает Bloomberg.

# 1846
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#