Картина Гогена потеряла статус самой дорогой в мире

Картина Гогена потеряла статус самой дорогой в мире
4 июля 2017
# 17:28

Картина Поля Гогена «Когда свадьба?» оказалась на $90 млн дешевле и лишилась звания самого дорогого полотна в мире. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом пишет The New York Times.

В 2015 году сообщалось, что полотно было куплено катарской государственной организацией Qatar Museums. Тогда утверждалась, что за картину заплатили около $300 млн.

Ее предыдущим владельцем был бывший сотрудник аукционного дома Sotheby's Рудольф Штехелин.

Теперь благодаря процессу в Высоком суде Лондона появилась информация, согласно которой сумма сделки составила $210 млн, то есть картина оказалась дешевле на $90 млн и больше не может считаться самой дорогой в истории.

С иском против Штехелина и его траста обратился швейцарский аукционист Симон де Пюри (который участвовал в сделке) и его супруга Михаэла. Они утверждают, что аукционисту должны заплатить комиссию в размере $10 млн. Письменное соглашение относительно комиссии стороны не заключали.

Штехелин, со своей стороны, обвиняет де Пюри в обмане.

В результате самой дорогой картиной в истории признан «Обмен» Виллема де Кунинга, за который, по имеющимся данным, заплатили $300 млн в 2016 году.  

# 1801
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#