Москву подобный расклад сил в армянском хозяйстве будет бесить

Москву <span style="color:red;">подобный расклад сил  в армянском  хозяйстве будет бесить
4 июля 2017
# 15:03

В отдельные отрезки времени, России приходится напоминать, что пришедший на её земли с мечом, от меча и погибнет. Насколько романтичен слог, настолько прагматична  и доктрина.  

Для того, чтобы  увереннее «обнажить меч» против недругов, Кремль в последние годы возвел   своего исторического  вассала – Армению, в статус равного  военно–политического  «союзника». Вкладывая в свой самый южный эксклав финансы, усилия и щедрую душу, Россия  естественно никак не заинтересована в том,  чтобы на неё наплевали.

При таком трепетном отношении и заботе, Еревану надлежит быть бесконечно преданным. Но Армения временами напоминает, что  руководствуется в связях  со странами мира «комплементарной политикой», поскольку является «суверенным и независимым государством».

И это несмотря  на объединенную с Россией  группировку войск,  грозные «Искандеры», миллиардные российские инвестиции в  экономику,  специфику образования национальной армянской государственности.

Эффективность этого выбора, наконец – то  начинает проявляться в желаниях   США, Франции и Германии стимулировать  развитие энергетического сектора Армении с выделением немалых сумм.

Москву подобный расклад сил в армянском  хозяйстве скорее всего будет только  бесить, а делать хорошую мину при плохой игре российские власти не только не хотят, но и не умеют, что доказывали неоднократно.

Помешать  участию западных стран  в «экономическом рывке» Армении, Россия напрямую  не может, как и не станет сидеть, сложа руки.

Вопрос лишь в мерах и методах, а Кремль зачастую особо не экспериментирует в своей внешней политике по постсоветскому пространству.

Стоит ли задуматься об этом армянским властям, судить не беремся, но корректировки  в  геополитическом  векторе с вероятными  последствиями подобного маневрирования между Западом и Россией,  как уже отмечено, Москва  во внимание принимает.

Между тем, политические перспективы Саркисяна и еще держащегося рядом окружения полностью зависят от известного северного Центра.

А если президент Армении решил, что ему позволительно быть полезным для одних и других одновременно, тогда наверное подобная рискованность оправдана в его расчетах.

Иначе нельзя же быть столь явным политическим самоубийцей.      

     

# 11871
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#