В астраханском вузе отметили тесные связи с Азербайджаном

<b>В астраханском вузе отметили тесные связи с Азербайджаном</b>
3 июля 2017
# 15:09

1 июля на факультете иностранных языков  Астраханского государственного университета состоялась торжественная церемония выпуска магистрантов Каспийской высшей школы перевода (КВШП). 

Как передает Vesti.Az, магистерская программа по переводу «Теория перевода. Межкультурная и межъязыковая коммуникация» в рамках проекта «Каспийская высшая школа перевода» - совместный проект АГУ, Европейской Комиссии и Европейского Парламента при поддержке правительства Астраханской области.

Директор института иностранных языков АГУ Ольга Егорова отметила, что «Каспийская высшая школа перевода» делает акцент на обучение языкам Прикаспийских стран: «У Астраханской области тесные связи с соседями по Каспию, сейчас они развиваются особенно динамично, и поэтому важно, что АГУ стал центром профессиональной подготовки специалистов со знанием азербайджанского и казахского языков, фарси и туркменского языка». Она также отметила, что КВШП тесно сотрудничает с Азербайджаном, а также добавила, что президент Азербайджана Ильхам Алиев является почетным профессором АГУ.

На церемонию были приглашены  почетные  гости - представители руководства области, министр внешнеэкономических связей Денис Афанасьев, проректор по международным связям  Астраханского госуниверситета Николай Хурчак, глава регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса,  председатель астраханской общественной организации «Азербайджанский центр содействия социально-экономическому и культурному сотрудничеству», почетный гражданин Астрахани Адалят Гусейнов и консулы Ирана и Казахстана в Астраханской области.

В своем выступлении Адалят Гусейнов поздравил выпускников с окончанием магистратуры, пожелал им дальнейших успехов.

После поздравлений состоялось вручение дипломов выпускникам  магистерских программ  Каспийской высшей школы перевода.

Отметим, что Каспийская высшая школа перевода в течение нескольких лет активно сотрудничает с Бакинским Славянским университетом.

 

# 2239
avatar

Чинара Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#