На эту новость мало кто обратил внимание в Азербайджане, а зря…

На эту новость<span style="color:red;"> мало кто обратил внимание  в Азербайджане, а зря…
3 июля 2017
# 15:00

Лето. Утро. Понедельник – день тяжелый. Теперь я точно знаю, что тяжелый. Буквально сегодня утром на ленте Vesti.Az появилась новость следующего содержания:

«В Баку троих грудных детей выбросили на улицу. Инцидент произошел в минувшую субботу, 1 июля.

Как передает Oxu.Az, об этом в социальных медиа сообщил заместитель председателя Общественного объединения «Союз детей Азербайджана», директор детского приюта реинтеграционного центра Васиф Акифли.

По его словам, детей на улицу выбросила их бабушка. В.Акифли сообщил, что сотрудники Управления полиции Насиминского района передали брошенных детей в центр:

«С этого дня дети будут обеспечены питанием, медицинской помощью, жильем и одеждой».

Для принятия мер в отношении бабушки будет сделано обращение в государственные органы», - говорилось в информации.

К сожалению, эта новость не стала главной в сегодняшнем информационном потоке. И вряд ли станет, учитывая одну простую истину – у нас выработался иммунитет к такого рода сообщениям. Мы свыклись с тем, что в нашем сегодняшнем обществе  мать может бросить своего грудного ребенка на произвол судьбы.

Вы можете возразить: «Это не только у нас, а во всем мире» и забыть при этом, что и мы являемся частью большого  мира.

Мы не хотим признавать, что, бросая детей на произвол судьбы, обрекаем  их на рабство. Кому? Первому попавшемуся. Обстоятельствам. Плохим компаниям. Торговцам человеческими органами. Недобросовестным учителям. Ворам, авторитетам, да кому угодно.

Я не знаю, чем руководствовалась бабушка этих малышей, когда решилась на чудовищный античеловечный шаг. Она могла быть нездоровой, иметь материальные трудности, родители этих малышей могли лишиться жизни в результате трагедий и непредвиденных обстоятельств. Вариантов форс-мажора много. Но бабушка решила выбрать самый крайний шаг.

А знаете, как будут называть этих ангелочков? Отказниками… Глаза брошенных малышей безнадежно  грустны, ведь старшие (только по возрасту, а не по уму) посчитали, что воспитание и забота о них будет большой обузой в жизни.

По всей вероятности этих малышей поместят в приют. Они, естественно,  потом его  покинут. У таких детей впоследствии тяжело проходит адаптация к самостоятельной взрослой жизни, главным образом, из-за отсутствия стимула и ясных представлений о целях и самом смысле жизни.

По статистике только немногим из такой категории детей удается нормально устроиться в жизни. Большинство выходцев из детских домов и приютов сходится с криминалом, совершает преступления, становится алкоголиками или кончает жизнь самоубийством. Повзрослевшие брошенные дети зачастую ведут нищенский образ жизни, испытывая нешуточные проблемы с интеграцией в общество.

Дети, брошенные родителями, это потенциальные представители группы риска, свыкающиеся с участью изгоя  жизни.

Такие мрачные картины с брошенными детьми, возможно, сподвигнут вас на совершение доброго поступка. Конечно, это не призыв к усыновлению брошенных детей.

Но ведь можно помочь бедолагам, чтобы не очерствели их души. Не обязательно носить продукты или одежду. Всего лишь подарите им свое сердечное тепло. И может быть, очень скоро этими малышами будет гордиться Азербайджан. Я почему-то в этом уверен…

# 7218
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#