[b]Полад Бюльбюльоглу: «Существующий статус-кво неприемлем для нагорно-карабахского конфликта»[/b]

[b]Полад Бюльбюльоглу: «Существующий статус-кво неприемлем для нагорно-карабахского конфликта»[/b]
3 июля 2017
# 14:27

«Институт тройного сопредседательства Минской группы ОБСЕ, действующий с 1997 года, до сих пор не привёл к искомому итогу – началу процесса устранения военных последствий конфликта и его политического разрешения».

Как заявил в интервью агентству ТАСС посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, сам по себе формат, включающий трёх постоянных членов Совета Безопасности ООН, выглядит весьма серьёзным.

«Ведь именно эти страны обладают огромным политическим весом и соответствующим опытом, выработанным десятилетиями, если не веками активности их национальных дипломатий. А Россия, например, является не только географически близкой региону Южного Кавказа, но и связанной с ним тесными историческими узами. Как постоянно подчёркивается азербайджанской стороной, время, когда необходимо предпринять действенные шаги по решению конфликта, давно настало. Существующий статус-кво, характеризующийся продолжающейся оккупацией территорий Азербайджана, неприемлем. На это указывали и главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в своих заявлениях 2009−2013 гг. То есть ныне следует обеспечить условия для продолжения субстантивных переговоров с намерениями достичь реальных результатов, для чего необходима политическая воля. Подчеркну ещё раз, что переговоры должны носить предметный характер. Это как раз тот случай, когда важен результат, а не процесс».

# 3482
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#