[b]25 лет назад этот азербайджанец вписал свое имя в историю страны[/b]

[b]25 лет назад этот азербайджанец вписал свое имя в историю страны[/b]
3 июля 2017
# 09:24

31 октября 1953 года в селе Хачмаз Огузского района Азербайджана родился Национальный герой Кёроглу Рагимов, - передает Vesti.Az.

Отец Кёроглу работал учителем, а мать была домохозяйкой. В первый класс Кёроглу пошел в 7- летнюю школу  в селе Ягублу.

Отец Кёроглу, Исмаил муаллим, не смог долго жить вдалеке от родной земли и в 1961 году переехал в село Сарджалар Зангезурского махала Армении. Короглу  получил среднее образование в соседнем селе Габилкент.

В  1969 году, закончив школу, он приехал в Баку  поступил на факультет автомеханики Азербайджанского института Нефти и Химии.  В 1972 году он призван в армию  и завершил военную службу в ГДР. После службы он завершил учебу в ВУЗе. В 1979 Кёроглу связал свою судьбу  с Айбениз ханум, у семьи  Рагимовых 3 детей - Рашад, Самир и Улвия  и три внука, один из которых назван в честь дедушки Кёроглу. Трудовую деятельность начал на  Бакинском заводе бытовых кондиционеров

Кёроглу был патриотом,  хорошим  семьянином, а по характеру он был скромным человеком.  Он не смог остаться равнодушным к зверствам армян, и он, чтобы защитить свою Родину от врага, защитить  честь Родины матери отдал жизнь за нее.

Депортация азербайджанцев из Армении в 1988 году, Кровавый январь 1990 года, Ходжалинский геноцид 1992  года  - все эти трагические события разожгли в нем желание мести врагу и очистить родные земли от армян,  и он решил добровольно пойти на фронт.

О своем намерении он сообщил жене и отцу, который был  горд  тем, что воспитал такого храброго  бесстрашного, и своими благословениями  отправил сына на защиту Родины, он пожелал стать  сыну таким же героем, как его тезка Кёроглу.

17 марта 1992 года Кёроглу записался добровольцем в ряды Национальной Армии Азербайджана, а 30 апреля  он был назначен командиром 2- ой мотострелковой роты N-ской военной части. За короткое время своим героизмом Кёроглу был у всех на устах.

В боях за освобождение сел Бузлаг, Чантаз, Эркедж возглавляемая им рота проявила необычайное мужество и героизм, в ходе боевых действий было уничтожено большое количество солдат противника, также были взяты в плен, кроме этого захвачено было оружие и боеприпасы. Спустя некоторое время бесстрашный командир освободил села Башкент, Магадиз, Гюлюстан.

Третьего июля 1992 года рота под командованием Кёроглу перешла в наступление в направление Агдере,  и этот бой стал последним для командира, который проявил мужество и освободил территорию под названием Третий совхоз близ Агдере. Весть о гибели храброго командира опечалил всех его боевых товарищей.

Кёроглу Рагимов был предан земле в Аллее Шехидов в Баку. Через два года после героической смерти  16 сентября 1994 года указом  президента Гейдара Алиева  он был удостоен  звания Национального Героя Азербайджана.

Боевой путь,  пройденный Кёроглу  Рагимовым, описан в книге Абдулла Гурбани “Koroğlunun Ağdərə  səfəri”, Али Гурбани -  “Koroğlular uzaqdan gələn yolda”, Гадира Аслана - “XX əsrin Koroğlusu”,  Огтая Алиева - “Əbədiyyətə qovuşan Koroğlu”, Сабира Аразлы -“KOROGLU”. Также, в учебнике по чтению второклассников опубликован рассказ о  Национальном Герое  Кёроглу Рагимов  и стихотворение Огтая Рза “İki Koroğlu”. Школьники склоняют голову перед его героизмом  и хотят  стать таким же героем, как Кёроглу.

Кроме этого о Национальном Герое сняты два документальных фильма – один из них фильм “20-ci əsrin Koroglusu”, а другой “Vətənim Mənim” снятый на студии  “Salnamə” Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Одна из бакинских улиц названа в честь Кёроглу Рагимова, на аллее улицы  поставлен памятник герою. Имя Кёроглу Рагимова увековечено в названии улицы в Огузском районе и  детского сада в  селе Хачмаз.  

# 12668
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#