В Либерии столкнулись христиане и мусульмане

В Либерии столкнулись христиане и мусульмане
27 февраля 2010
# 23:29
Столкновения между христианами и мусульманами произошли в графстве Лофа на севере Либерии, погибли четыре человека.

Представители местных властей заявили, что в пятницу погибли, по меньшей мере, четыре человека, 23 человека находятся в больницах с тяжелыми ранениями от пуль и мачете.

Либерийское правительство заявило, что направило в Лофу полицию и подразделение миротворческого контингента ООН.

Один из очевидцев событий рассказал, что поводом к столкновениям стало обнаружение рядом с мечетью тела ребенка, "который был лишен некоторых частей тела".

Однако местные жители приводят и другие версии начала столкновений. Франс Пресс передает слова очевидца, по утверждению которого, насилие вспыхнуло после того, как была застрелена христианская школьница.

Очевидцы также сообщили, что имели место поджоги мечети, а также католических, баптистских и епископальных церквей в Лофе.

Нынешняя вспышка насилия стала уже третьей за 2010 год в Западной Африке. В феврале не менее трех человек были убиты в столкновениях между мусульманами и христианами на юго-востоке Гвинеи. В январе более 400 человек стали жертвами межрелигиозной резни в нигерийском городе Джос.

Правозащитники отмечают, что связанные с религией случаи насилия часто политизируется и накладывается на конфликты из-за земли и собственности.

В Либерии в конце 1980-х годов начались гражданские войны. В 2003 году вооруженное противостояние завершилось, и в страну для предотвращения гуманитарной катастрофы была введена миссия ООН, сообщает РИА Новости.
# 573
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#