Машины без опознавательных знаков будут фиксировать нарушения на дорогах Грузии

Машины без опознавательных знаков будут фиксировать нарушения на дорогах Грузии
1 июля 2017
# 14:30

Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили подписал приказ о введении с 1 июля так называемого бесконтактного патрулирования на дорогах страны, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте грузинского МВД.

Согласно приказу министра, на дорогах Грузии начнут работать машины, оснащенные фото и видеотехникой с нестационарным устройством для измерения скорости, которые будут ездить без опознавательных знаков и фиксировать нарушения. Кроме того, появятся скрытые радары и видеокамеры, передает Интерфакс.

На первом этапе камеры будут работать в Тбилиси, Батуми и Кутаиси, а также на скоростном автобане "Восток-Запад", всего в масштабах страны планируется установить порядка 3 тыс. видеокамер.

Бесконтактное патрулирование будут вести сотрудники Единого операционного центра, нового структурного подразделения МВД, откуда при помощи современных технологий в режиме реального времени будут следить за ситуацией на дорогах и улицах страны.

О слежке водителям сообщат специальные опознавательные знаки, установленные в начале и в конце участка дороги, который патрулируется "бесконтактно". Определен также порядок и сроки обработки получаемых данных.

Бесконтактное патрулирование - не единственное нововведение, связанное с ужесточением правил дорожного движения в Грузии. С 1 июля в стране также начнет работать система 100 баллов, которые будут начисляться на водительские права. Баллы будут списывать в течение года в соответствии с количеством и видом нарушений. Если баллы обнулятся, водитель лишится прав и ему придется заново сдавать экзамен на их получение.

# 1528
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#