Благодаря «Аэрофлоту» это тоже стало армянским

Благодаря «Аэрофлоту» это <span style="color:red;">тоже стало армянским
1 июля 2017
# 15:30

Потребность в пище, движет человека  к действию  и подпитывает его деятельность. Выражаясь проще, мы должны есть, чтобы трудиться и работаем для  имения  возможности утолить свой голод. Не знаем насколько это удачно и уместно, но первые предложения задуманы для темы, которая непосредственно связана именно с едой, хотя в ином контексте.  

Делать из еды культа  не следует и без наставлений Великого комбинатора Остапа Бендера. Тем не менее, человек -  натура эстетическая и творческая. Мы не только любит вкусно поесть.  Мы предпочитаем,  чтобы то, что будет съедено,  выглядело аппетитно и вкусно.  Иногда нам удается  начудачить с украшением блюд настолько, что возложенную на это энергию сложно восполнить поглощением приготовленного.

В университетские годы мы  также усвоили, что человек, будучи биологическим,  экономическим,  социальным,  эстетическим индивидом  плюс ко всему  является   политическим существом. Данная парадигма выведена  из трудов мудрых мира сего и зафиксирована в качестве «азбучной истины» в  вузовских учебниках.

Из этого приходится делать вывод, что если даже мы  не желаем того, употребляемая нами  еда политизируется и рассматривается  время от времени  в масштабах «национального вопроса». Поэтому в немалом количестве стран мира,  за понятием «национальная кулинария» прочно закрепился статус «национальное достояние».

Наваристый украинский борщ с пампушками, горячие грузинские хинкали под острым соусом, сочная итальянская лазанья и так далее, так далее … 

Названное  преподносится, как видим  в «национальном виде» и оспаривать принадлежность этих блюд к украинской, грузинской и итальянской достопримечательности  мы не намерены.

Как и не собираемся спорить, что благородную и вкусную птицу -  индейку целесообразно  готовить по-армянски.

Уже несколько дней известно, что российская авиакомпания «Аэрофлот» потчевала  пассажиров рейса «Москва – Баку» экзотическим (наверное) восточным блюдом «индейка по – армянски». С удовольствием хотели бы попробовать. Просто пока не оказались в нужное время и в нужном месте.  

Вместе с тем одного из  наших граждан – пассажиров  это возмутило.

При всей нашей  толерантности до посинения, приходится признать, что приведение  аргументов в защиту его эмоций тоже не кажется совершенно  напрасным усилием.   

Согласимся, что если где–то на протяжении многих лет существует и обсуждается межнациональный территориальный конфликт, который не удается разрешить на самом высоком международном уровне, «расправившая крылья»  на российском авиалайнере «армянская индейка» все же у кого-то вызывает  раздражение и это вполне может быть объяснимо с его точки зрения.  

Конечно, авиакомпания в праве не принимать во внимание не  самые, по мнению её представителей, рациональные доводы и очевидно, что «Аэрофлоту» вмешиваться в политику совсем незачем.

Но гложет и та мысль, что компания, возможно слегка пренебрегла настроениями собственных клиентов, пресловуто понадеявшись на русский авось, с убеждением: и так сойдет.

А это уже несколько не к лицу-бренду  маститого  предприятия. Пусть  и авось  заведомо русский.

# 12688
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#