Сотни китайцев наказаны за слухи по SMS

Сотни китайцев наказаны за слухи по SMS
27 февраля 2010
# 21:46
Сообщения, пересылаемые на мобильные номера жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, содержали информацию о массовых беспорядках, эпидемиях и терактах. Двое человек арестованы и сотни подвергнуты административным взысканиям за распространение паники среди местного населения.

14 февраля китайцы отмечали наступление Нового года по лунному календарю. В ходе праздничных торжеств, продолжавшихся неделю, многие жители автономного района Синьцзян-Уйгур получили SMS-сообщения весьма тревожного содержания. В них говорилось о том, что в районе царит хаос — на улицах происходят массовые беспорядки, совершено несколько террористических актов, зафиксированы вспышки эпидемий.

Дезинформацию распространяли несколько сотен человек. Двое из них арестованы местной полицией, а остальные получили административные взыскания — как сообщает China Daily, в столице административного района г. Урумчи с распространителей паники взяли штраф в 50 юаней (около $7). Одними из организаторов «флешмоба» стали студенты. Некоторые из задержанных сообщили полиции, что хотели пошутить.

В июле 2009 года в ходе этнического конфликта между уйгурами и китайцами в г. Урумчи были убиты 197 человек и ранены более 1,7 тыс. Как установило следствие, в городе распространялись SMS-сообщения с призывами к насилию.

Чтобы остановить кровопролитие, местных операторов сотовой связи обязали отключить жителям района доступ к сервису коротких сообщений. Запрет сняли лишь 20 января 2010 года, но при этом была введена квота на 20 сообщений в день. На время новогодних торжеств и праздника Весны, который отмечается в Китае в феврале, лимит подняли до 50 сообщений, чтобы жители могли поздравить друзей и родственников.

В январе 2010 года SMS с призывами к насилию спровоцировали уличные бои в г. Джос, Нигерия. В ходе беспорядков погибло более 300 человек, передает ruformator.ru.
# 431
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#