В Азербайджане предложено основать университеты имени Гейдара Алиева, Расулзаде и Эльчибея

В Азербайджане предложено основать университеты имени Гейдара Алиева, Расулзаде и Эльчибея
30 июня 2017
# 14:25

Депутат Гудрат Гасангулиев предлагает основать в Азербайджане университеты имени Гейдара Алиева, Мамеда Эмина Расулзаде и Абульфаза Эльчибея.

Как сообщает АПА, на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон о «Государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2017 год» депутат Гудрат Гасангулиев сказал, что в следующем году будет отмечаться 95 лет со дня рождения Гейдара Алиева, 135 лет – со дня рождения Мамеда Эмина Расулзаде, 80 лет – со дня рождения Абульфаза Эльчибея.

«Число университетов в Азербайджане в 2,5 раза меньше, чем в других странах. Наряду с этим наша страна отстает от других и по числу студентов и ученых. Поэтому наряду с повышением качества образования считаю необходимым основать новые университеты.

Предлагаю основать университеты, носящие имена трех этих личностей.

В свое время Гейдар Алиев принял участие в похоронах Абульфаза Эльчибея, выразив таким образом уважение к его памяти. Эльчибей же в свое время в самые трудные для страны времена пригласил Гейдара Алиева из Нахчывана в Баку. Было бы хорошо, если в Азербайджане реализовалось это предложение».

Депутат Сиявуш Новрузов отметил, что приравнивать Гейдара Алиева к другим личностям неправильно: «Что касается увековечения имен, к этому следует относиться по-другому. Партия Ени Азербайджан высоко оценивает труд каждого человека и выступает сторонником увековечения их имен. Однако в отличие от сказанного депутатом Гудратом Гасангулиевым, неправильно сравнивать общенационального лидера с другими деятелями.

Потому что Гейдара Алиева к власти привел народ. Придя к власти во время, когда в стране царил хаос, сепаратизм, независимость была в опасности, общенациональный лидер спас Азербайджан. Придя к власти, Гейдар Алиев спас не только Азербайджан, но и людей, которые в то время находились у власти, а сейчас они в оппозиции. Всем известно, что говорил Сурат Гусейнов о сооружении виселиц на площади «Азадлыг» и о тех, кто будет там повешен. Таким образом Гейдар Алиев спас и оппозицию. Поэтому имя общенационального лидера следует увековечить, основав школы, университеты с его именем».

# 2124
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#