Сегодня состоится суд по делу Лапшина

Сегодня состоится суд по делу Лапшина
30 июня 2017
# 10:00

Суд по делу российско-израильского блогера Александра Лапшина, которого Беларусь выдала Азербайджану, начнется 30 июня, передает Vesti.Az.

22 июня в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание по данному уголовному делу, на котором и была назначена дата начала судебного процесса.

На подготовительном заседании присутствовали представители посольств России, Израиля и Украины, гражданином которых является Лапшин, а также местные правозащитники.

Лапшин, имеющий гражданство различных стран, вступив в преступный сговор с другими лицами, проживающими на оккупированных армянскими вооруженными формированиями азербайджанских территориях, в апреле 2011-го и октябре 2012 года незаконно посетил захваченные земли в целях пропаганды незаконного режима на международном уровне.

В вину блогеру вменяется и то, что «6 апреля и 29 июня 2016 года он выступал с публичными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики на международном уровне, поддерживая «независимость» режима, незаконно функционирующего на оккупированных землях».

Как сообщалось ранее, блогеру грозит до 8 лет лишения свободы.

Александр Лапшин, напомним, был задержан в Минске в ночь на 15 декабря 2016 года и по решению суда экстрадирован в Азербайджан 7 февраля.

МИД России заявил, что данное решение не соответствует духу союзнических отношений. А депутаты Армении на заседании парламента призвали МИД своей страны «отозвать посла из Беларуси и предпринять в адрес Минска самые жесткие политические и дипломатические меры».

Между тем Азербайджан призвал не политизировать дело Лапшина.

8 февраля в телефонном разговоре президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Александра Лукашенко за выдачу Лапшина.

# 2166
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#