Газпромбанк собрался выйти из газового бизнеса в Турции

Газпромбанк собрался выйти из газового бизнеса в Турции
28 июня 2017
# 14:46

Газпромбанк (ГПБ) находится в завершающей стадии выхода из компании Promak, которой принадлежит контрольная доля (60%) в двух импортерах российского газа в Турцию - Enerco и Avrasya, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Банку в Promak принадлежало 40%, остальная доля у Akfel Holding, которая в конце 2016 года была де-факто национализирована. Сумма сделки, по словам источников газета могла составить около €40 млн. В ГПБ не предоставили комментариев.

У Akfel gas контракт с "Газпромом" на поставку 2,25 млрд кубометров газа в год, у Enerco - на 2,5 млрд млрд кубометров, у Avrasya - на 0,5 млрд. У "Газпрома" также есть 71% акций Bosphorus gaz с контрактом на 2,5 млрд кубометров. Получив 50% в Akfel gas, "Газпром" контролировал бы около 16% турецкого рынка газа, обеспечивая при этом примерно 60% импорта газа в страну, передает Интерфакс.

Но турецкий регулятор так и не согласовал сделку с Akfel gas, а в 2015 году обострение политических отношений РФ и Турции поставило под вопрос целесообразность присутствия "Газпрома" на местном рынке. В 2016 году ГПБ решил продать долю в Promak по опциону, получил разрешение регулятора и первый платеж от Akfel Holding. Но в начале декабря Akfel Holding была национализирована турецким госфондом по страхованию вкладов (TMSF) по подозрению в финансировании организации Фетхуллаха Гюлена (признана в Турции террористической). Это притормозило сделку, ее ход возобновлен только весной, говорят источники "Коммерсанта".

# 1568
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#