Азербайджанская компания построит на Кубани «помидорную» фабрику

Азербайджанская компания построит на Кубани «помидорную» фабрику
27 февраля 2010
# 14:00
Компания вложит в проект $12 млн собственных средств.

Инвесторы из Азербайджана осенью 2009 г. подписали на форуме в Сочи соглашение с краевой администрацией. Для строительства фабрики по переработке томатов выделен участок в 15 га.

Проектированием занимается ЗАО НИИ "Зернопроект". Оборудование закупается итальянское. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Строительство фабрики планируется начать в марте 2010 г., а закончить к лету 2010 г. Для обеспечения фабрики получен участок 1,5 тыс. га. Значительные средства выделят для организации выращивания томатов: на приобретение сельхозтехники, комбайнов, организации капельного орошения.
В этом году компания опробует различные сорта томатов, чтобы выбрать оптимальный для производства пасты. Продвигать продукцию на российском рынке собирается под собственной торговой маркой, которая сейчас разрабатывается.

По данным "ПомидорПром–холдинга", в России последние 15 лет томатная паста в промышленных объемах не выпускается, а ввозится из Китая, Узбекистана и Ирана в виде полуфабриката, передает dg-yug.ru
# 578
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#