Хакеры парализовали компьютерную систему правительства Украины

Хакеры парализовали компьютерную систему правительства Украины
27 июня 2017
# 18:24

Компьютерные сети кабинета министров Украины, Киевской горгосадминистрации, десятков государственных и частных крупных банков и компаний во вторник стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций.

Вице-премьер министр Павел Розенко сообщает, что в секретариате кабинета министров Украины по неустановленной причине перестала работать сеть. "В секретариате Кабмина тоже вся сеть "легла". Или хакнули, или защита сработала", - написал он в твиттере во вторник днем.

При этом, как сообщили "Интерфаксу" в правительстве, на данный момент ведутся работы по восстановлению системы, "компьютеры в здании правительства не работают". В спецслужбах агентству заявили, что кибератакой уже активно занимаются специалисты Госспецсвязи и киберполиции.

"В результате этих кибератак (пострадавшие) банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций", - заявили в НБУ в ответ на запрос "Интерфакса".

В НБУ добавили, что предупредили банки и других участников финансового сектора о хакерской атаке неизвестным вирусом нескольких украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов.

# 1455
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#