Таджикистан будет укреплять отношения со странами СНГ

Таджикистан будет укреплять отношения со странами СНГ
27 февраля 2010
# 12:42
«Таджикистан сохранит приверженность курсу на сохранение и укрепление отношений стратегического партнерства с Россией».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на rian.ru об этом заявил в субботу в Душанбе президент Эмомали Рахмон в ходе встречи с главой Исполкома СНГ Сергеем Лебедевым.

"Президент Рахмон также заявил о неизменности курса на укрепление отношений со странами СНГ", - сообщил Лебедев журналистам после встречи с Рахмоном.

По словам главы Исполкома, в ходе беседы обсуждались вопросы подготовки к парламентским выборам в Таджикистане, которые пройдут 28 февраля и проблемы экономического и социального развития страны.

«В составе миссии наблюдателей от СНГ в Таджикистане аккредитовано 160 человек из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств Содружества, Парламентского Собрания Союза Белоруссии и РФ, а также Исполнительного комитета СНГ»,- сказал С. Лебедев.

«Главная цель программ всех восьми политических партий Таджикистана, участвующих в выборах, - улучшение экономического положения страны и соблюдение демократических прав. Эмомали Рахмон заверил меня, что руководство Таджикистана делает все, чтобы выборы прошли свободно, прозрачно и демократично, послужили миру и процветанию, улучшению социального положения населения страны", - отметил глава Исполкома СНГ.

"Это парламентарии и дипломаты, представители избирательных комиссий и органов исполнительной власти всех уровней. Совет постоянных полномочных представителей государств СНГ при уставных и других органах Содружества утвердил меня в качестве главы миссии", - добавил С.Лебедев.

Всего за выборами будут наблюдать 534 международных наблюдателя.

Кандидатами в депутаты по восьми партийным спискам по единому республиканскому избирательному округу зарегистрированы 73 человека, и по 41 одномандатному округу в депутаты баллотируются 144 человек, из которых 65 -самовыдвиженцы.

В нижнюю палату парламента избираются 63 депутата: 41 от одномандатных избирательных округов, и 22 - по спискам политических партий по единому республиканскому избирательному округу.

На 3067 избирательных участках проголосуют около 3,5 миллиона избирателей.
# 861
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#