Два гонщика Гран-при Азербайджана Формулы 1 оштрафованы

Два гонщика Гран-при Азербайджана Формулы 1 оштрафованы
24 июня 2017
# 17:40

Штраф, выписанный пилоту Mclaren-Honda Фернандо Алонсо стюардами Гран-при Азербайджана Формулы 1, достиг 40 стартовых позиций, передает Vesti,Az со ссылкой на Тренд.

В пятницу на практике Алонсо впервые опробовал модернизированный двигатель внутреннего сгорания так называемой версии Spec 3, и, похоже, что его машина действительно прибавила в скорости, хотя ближе к концу второй сессии на ней вышла из строя коробка передач.

Но, поскольку Фернандо уже получил штраф в виде потери 15 стартовых позиций за замену турбокомпрессора и мотор-генератора MGU-H, произведённую в пятницу, в Honda решили поберечь ресурс модернизированного двигателя для какой-либо из будущих гонок, где Алонсо не придётся отбывать наказание. Поэтому на McLaren испанца в субботу вновь установлена силовая установка предыдущей версии Spec 2.

Таким образом, на настоящий момент Фернандо в этом году уже использовал пять двигателей внутреннего сгорания, пять мотор-генераторов MGU-K, а также семь турбокомпрессоров и мотор-генераторов MGU-H. Из-за нескольких замен элементов силовой установки, произведённых в этот уик-энд, штраф достиг 40 стартовых позиций.

Напарник Алонсо по команде, бельгиец Стоффель Вандорн наказан штрафом с потерей 30 мест на старте. Вероятнее всего, в воскресенье оба пилота будут стартовать из последнего ряда, и итоги квалификации на это никак не повлияют.

В субботу в Баку стартовала квалификация к восьмому этапу Чемпионата Формулы 1 2017 года - Гран-при Азербайджана.

В квалификации принимают участие 20 гонщиков.

# 2421
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#