ADB готов начать финансирование крупнейшего цементного завода Азербайджана

ADB готов начать финансирование крупнейшего цементного завода Азербайджана
27 февраля 2010
# 11:54
Азиатский банк развития (ADB) готов подключиться к финансированию проекта основного производителя цемента в Азербайджане и на Южном Кавказе, ОАО Garadagh Cement, по строительству печи № 6 для производства цемента сухим методом.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az, в рамках подготовки к одобрению финансирования проекта уже завершены исследования социальных, экономических и экологических последствий данного проекта.

Азиатский банк развития готов предоставить финансирование на проект без государственных гарантий. Это станет его крупнейшим проектом по прямому финансированию бизнеса в Азербайджане.

Отметим, что ранее Европейский банк торговли и развития (EBRD), являющийся с 2006 года одним из акционеров ОАО Garadagh Cement (10%), предоставил ОАО Garadagh Cement кредит на 120 млн. евро ($175 млн.) для финансирования проекта.

После завершения работ, которые уже идут полным ходом, завод будет модернизирован на 70%. С 2011 года производства клинкера на ОАО Garadagh Cement увеличится на 40%, что позволит представить строительному сектору Азербайджана большую по объёму и качественную продукцию.

В мае 2009 года совет директоров EBRD рассмотрел и одобрил организацию финансирования в 170 млн. млн. евро на этот проект стоимостью 330 млн. евро.
Как ожидалось, основной кредит (кредит A/B) составит 150 млн. евро, примерно 50% будут предложены коммерческим банкам (кредиторы класса B), а остальное – профинансировано EBRD. Ещё 20 млн. евро составит субординированный кредит EBRD класс C, а дополнительные 30 млн. еврокредита будут выданы в качестве субординированного займа у всех банков основному акционеру предприятия – Holcim.

Однако суммарная стоимость проекта была снижена до 300 млн. евро.
В целом кредитная структура по данному проекту очень сложная. Часть средств на кредит будет направлена со стороны Garadagh Cement на основе собственных доходов, ещё часть будет предоставлена акционером ОАО – Holcim. EBRD же обеспечивает для ОАО большую часть средств кредита. Его кредит выделяется двумя траншами – на 5 и 6 лет.
Модернизация и расширение Garadagh Cement позволит увеличить производство сэкономить потребление энергии на 50%, и расширить ежегодное производство цемента с 1,3 млн. тонн до 1,7 млн. тонн без импорта клинкера.

Garadagh Cement является крупнейшим и единственным в Азербайджане производителем цементного клинкера. Holcim, ведущий мировой поставщик бетона и цемента, базирующийся в Швейцарии, приобрёл контрольный пакет акций в процессе приватизации в 1999 году. Сегодня он владеет 69,4% акционерного капитала и предоставляет управленческие, технические и коммерческие ресурсы.
Строительство новой печи № 6 для производства цемента сухим методом позволит заменить 4 нынешние печи. Это также позволит экономить на энергии и позволит сократить выбросы в атмосферу.

Garadagh Cement является собственностью швейцарской Holcim (69,4%), правительства Азербайджана в лице Азербайджанской инвестиционной компании (10%) и Европейского банка реконструкции и развития (по 10,6%). Завод функционирует в стране с 1999 года. Для строительства новой производственной линии компания Holcim выделила в бюджет в 300 млн. евро.
# 629
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#