[b]Георгий Квирикашвили: Роль мусульман в развитии Грузии очень важна[/b]

[b]Георгий Квирикашвили: Роль мусульман в развитии Грузии очень важна[/b]
24 июня 2017
# 14:57

Роль мусульман в развитии Грузии очень важна.

 

Как сообщает АПА, об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на вечерней трапезе-разговении, традиционно проводимой мусульманами в священный месяц Рамадан — ифтар.

«Нас связывает братство. Мы исповедуем разные религии, но именно в этом различии наше единство и сила страны, богатство нашей страны», — заявил Квирикашвили.

«Все знают о роли грузинских мусульман в деле строительства нашего государства, на страницах истории запечатлены имена многих патриотов и преданных родине людей. И сегодня каждый из грузинских мусульман стоит на страже свой родины и вносит вклад в развитие страны», — добавил глава правительства.

На трапезе премьер-министр также рассказал о проектах и программах, которые реализуются в Грузии для мусульманской общины. В частности, строительстве новых мечетей и реставрации уже существующих.

В традиционном ужине также принимали участие члены кабинета министров Грузии, некоторые представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и мусульманской общины страны.
Священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого они соблюдают строгий пост, начался в этом году 27 мая.

На протяжении всего поста верующим, за исключением определенных категорий людей, например, стариков и детей, предписано воздерживаться от еды и питья в течение светлого времени суток. Каждый вечер после молитвы происходит разговение — ифтар. 25 июня мусульмане будут отмечать Ураза-байрам. Он является праздником разговения после окончания месяца поста Рамадана.

На праздничной трапезе по случаю окончания поста принято угощать не только родных и близких, но и соседей и знакомых, независимо от их вероисповедания. Обязательным условием праздника является раздача милостыни (садака). Также в праздничные дни принято посещать могилы родственников.

# 1921
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#