Армяне взяли денежки, но…обиделись на ЕС

Армяне<span style="color:red;"> взяли денежки , но…обиделись на ЕС
24 июня 2017
# 13:01

Власти Армении часто говорят  об умении вести конструктивный диалог. Если быть точнее, они ссылаются на это  в том ключе, что  при обсуждении тех или иных проблем другая сторона их в лучшем случае недопонимает. В особо «критических»  вопросах в их правилах уже указывать на то, что как бы «мы вот де сделали все что было в наших силах, но демонстрируемая  бескомпромиссность не оставляет нам никакого иного выбора». После этого происходят достаточно остроумные комбинации.

Вспомним, к примеру, как бывший глава армянского государства Роберт Кочарян в далеком 2006 году при переговорах по урегулированию карабахского конфликта во французском городе Рамбуе в самый ответственный момент решил вдруг направиться с зала обсуждений  в туалет. Приспичило, природа зовет. Роберт мог процитировать и древних латинян пояснив, что «Homo sum, humani nihil a me alienum puto»  - «Я человек и ничто человеческое мне не чуждо».

Но в дальнейшем «походы в уборную»  превратились, чуть ли не в дипломатическую стратегию политической элиты Армении. Нынешний глава МИД РА Эдвард Налбандян семь лет назад  нашел прибежище от своего турецкого коллеги Ахмета Давутоглу опять же там, где справляют нужду. А Давутоглу  хотел поговорить.

Между тем, в армянские власти вновь сетуют на предвзятость.

Виноватым оказался Евросоюз. Вернее делегация ЕС в Армении, проводившая в апреле этого года мониторинг парламентских выборов. 

Посол Европейского союза Петр Свитальский в одном из своих выступлений заявил, что необходимо усовершенствовать выборный процесс и Центральная избирательная комиссия справляется со своими обязанностями не совсем сносно. 

Реакции пришлось ждать недолго. Она последовала  через несколько минут.

Министр юстиции Армении Давид Арутюнян обвинил посла ЕС во «вмешательстве во внутренние дела страны», что само по себе по словам Арутюняна есть «попытка непозволительная». Не оставила без внимания «выходку» ЕС и  правящая Республиканская партия.

Недоумение выразил вице - спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов, когда  посол Евросоюза озвучил сумму, которую ЕС выделил на выборы, а именно 7 миллионов евро, что отмечено как 90 процентов внешнего финансирования процесса.

«Политика – не свадьба, чтобы музыку заказывал тот, кто платил» - считает Шармазанов.

Дипломат выдержал «удар» хладнокровно, заметив, что он никогда не общается с властями и не передает им мессиджи посредством публичных заявлений.

«Для этого есть более непосредственные пути коммуникации с властями» - подчеркнул Петр  Свитальский.

«Диалог» продолжился на этой неделе уже до того, что посол ЕС в одним из своих речей отметил: «Если наше присутствие больше нежелательно, мы не будем его навязывать». Армянские же  СМИ пишут о суверенитете и национальной безопасности страны.

Мы же в свою очередь все еще следим, какой оборот примет история, в которой «конструктивный» армянский политический истеблишмент упорно  противостоит «замашкам» Евросоюза. Пока трудно предугадать какие методы пойдут в действие при попытке ЕС сесть с армянскими властями за стол переговоров. Всякое бывает.

# 4738
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#