Опубликован черный список стран по отмыванию денег

Опубликован черный список стран по отмыванию денег
27 февраля 2010
# 11:24
Группой по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) составлен очередной список государств, представляющих риск для международной финансовой системы. В основном это страны, не содействующие борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма. Страны разбиты на три категории. Но в первую, самую опасную категорию, попало только одно государство.

Как сообщает Росфинмониторинг, решение о создании нового списка было принято FATF на пленарном заседании, в котором принимало участие и российское ведомство.

«В первой категории очутилась только одна страна – Иран»
В списке, сформированном по итогам обсуждения, наличествует три категории стран, представляющих угрозу для мировой финансовой системы в силу недостатков в национальных режимах противодействия отмыванию доходов, цитирует сообщение «Интерфакс».

В первой категории очутилась только одна страна – Иран. FATF указывает, что из-за недостатков национального режима этой страны для международной финансовой системы возникает угроза отмывания денег и финансирования терроризма. Организация призывает принять контрмеры в отношении Ирана.

Ко второй категории отнесены страны, в чьих национальных системах противодействия отмыванию денег имеются значительные, со стратегической точки зрения, недостатки, и которые не разработали план по их устранению к февралю 2010 года. К таким странам отнесены Ангола, КНДР, Эквадор и Эфиопия.

Что касается третьей категории стран, то в нее входят Пакистан, Туркмения, Сан-Томе и Принсипи. В отношении них FATF ранее принимала публичные заявления, отмечая существенные недостатки в их национальных системах. Но они не были исправлены властями этих государств.

В свою очередь Узбекистан был снят с мониторинга FATF. По мнению организации, страна показала прогресс в развитии и совершенствовании противодействия отмыванию преступных доходов.

Россия в составе международной миссии готова в апреле обсудить развитие национального режима Туркмении. Ранее такая миссия работала в Узбекистане.

Отдельным списком идут страны, имеющие недостатки в национальных режимах и выразившие готовность их совершенствовать. Это Азербайджан, Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция, Украина и Шри Ланка.

Россия в июне 2010 года на очередном пленарном заседании FATF представит свой отчет о прогрессе в развитии национального режима противодействия отмыванию денег. Кстати, РФ тоже была включена в «черный список» FATF в июне 2000 года. Но была исключена из него в октябре 2002 года.
rtkorr.com
# 742
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#