Армения не хочет вести переговоры, а Азербайджан все еще ждет

Армения <span style="color:red;">не хочет вести переговоры,  а Азербайджан все еще ждет
23 июня 2017
# 17:00

«Армения забывает, что Нагорный Карабах – оккупированная азербайджанская территория». Справедливое замечание бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ от Франции Бернара Фасье было сделано на приуроченной к Международному дню беженцев ООН конференции «Последствия забытых конфликтов в Европе и Франции: текущее положение и перспективы беженцев и вынужденных переселенцев на примере Азербайджана».

Местом проведения был Сенат Франции.

О том, что армянское государство является оккупантом, господин Фасье говорил и в годы своего сопредседательства.

Дипломат однозначно подчеркивал,  что захваченные земли должны быть возращены Азербайджану.

Демонстрируемый  конструктивный настрой французского дипломата был  отражен также  в Мадридских  документах, на которые в своей речи в Сенате Бернар Фасье и сослался: Для оживления переговоров требуется новое усилие. Мадридские принципы были вынесены на обсуждение в 2009 году, официальный Баку дал на это согласие в то время.  Однако против принципов выступил тогда Ереван. Армения последовательно призывает признать «независимость»  Нагорного Карабаха.

Более ничего и не скажешь. Все выложено на «белый свет» со всей конкретностью и достоверностью. Армения – оккупант, а  вести адекватные дипломатические переговоры не хочет, лишь имитируя свое согласие на них.

Пересчитываем по пальцам, и разница с 2009 года по нынешний 2017 определяется в интервале  целых 8 лет.

Бернар Фасье сам указывает, что оккупант еще 8 лет тому назад   «встав в позу» просто сорвал Мадридский переговорный процесс, которым   нам морочат голову при каждом обострении ситуации на линии соприкосновения войск, когда пересуды о «нарушении прекращения огня со стороны Азербайджана» являются центральной темой в армянских СМИ и заявлениях официального Еревана.

Подводя итог,  теперь уже перечислим, что мы имеем в восьмилетнем промежутке времени по сегодняшний день. 

Мадридские принципы все еще есть, согласия Армении касательно тех или иных их  положений и последовательного невоенного разрешения карабахского вопроса все еще  не существует. Минская группа ОБСЕ все еще  настоит на необходимости диалога. Азербайджан все еще  не говорит «нет».   

Пока еще – все еще …..  

# 13757
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#