Суд приговорил подругу экс-президента Южной Кореи к трем годам тюрьмы

Суд приговорил подругу экс-президента Южной Кореи к трем годам тюрьмы
23 июня 2017
# 07:47

Центральный окружной суд Сеула приговорил Цой Сун Силь – подругу бывшего президента страны Пак Кын Хе и главную фигурантку коррупционного скандала — к 3 годам лишения свободы за получение незаконных привилегий для дочери. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщило агентство Ренхап.

Это первый приговор по одному из 13 дел, по которым лучшей подруге экс-главы государства предъявлены обвинения. Суд счел ее виновной в том, что она, используя свои связи, организовала незаконное поступление дочери в один из престижных университетов страны, а также в том, что во время учебы девушке ставили высокие оценки за несуществующие доклады и несданные экзамены. По этому делу два бывших члена руководства университета также были приговорены к 2 и 1,5 годам тюрьмы.

Всего против Цой Сун Силь выдвинуты обвинения по 13 делам. Она обвиняется в вымогательстве около 70 тысяч долларов от крупнейших южнокорейских компаний, использовании отношений с президентом для оказания давления, вмешательстве в политические процессы.

Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь. Не занимая государственных постов, она вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

Всего по этому делу были выдвинуты обвинения в общей сложности против 30 человек, включая фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ёна. Пак Кын Хе была отстранена от управления государством 10 марта конституционным судом. Выборы нового президента состоялись 9 мая, им стал Мун Чжэ Ин.

# 1268
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#