Проблемы вынужденных переселенцев Азербайджана обсуждены в Сенате Франции

<b>Проблемы вынужденных переселенцев Азербайджана обсуждены в Сенате Франции </b>
23 июня 2017
# 00:24

В рамках Международного дня беженцев ООН во французском Сенате при организационной поддержке французского офиса Общества Европа Азербайджан (TEAS) прошла конференция «Последствия забытых конфликтов в Европе и Франции: текущее положение и перспективы беженцев и вынужденных переселенцев на примере Азербайджана». Как сообщили АПА в TEAS, конференция организована Европейским институтом Роберта Шумана (IRSE)  совместно с Высшим институтом оборонных исследований (IHEDN).  

Мероприятие при поддержке сенатора региона Бас Рхин и президента Группы дружбы Франция-Кавказ в Сенате Франции Андре Реишара. В конференции приняли участие до 50 человек – дипломаты, общественно-политические деятели, сенаторы, спортсмены, представители UNESCO и гражданского общества.

Сенатор А.Реишар в ходе выступления отметил наличие в Азербайджане сотен тысяч вынужденных переселенцев: «Этот день знаменателен тем, что посвященное вынужденным переселенцам Азербайджана данное мероприятие организовано в Сенате Франции. Предпринимаемые вот уже более 20 лет усилия МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта до сих пор не принесли к каким-либо результатам. Думаю, этим судьбоносным вопросом должно заняться международное сообщество. В 2016 году после «четырехдневной войны» была установлена новая линия соприкосновения, озвучено множество призывов по освобождению оккупированных территорий. Однако, Азербайджан все время заявляет о приверженности мирному урегулированию конфликта. МГ ОБСЕ не достигло ни одной цели до сих пор, необходимо принять новые стратегии.  Приоритетом должен быть справедливый вариант решения, подготовленный путем переговоров. Также обнадеживает принятие новой концепции по восстановлению связей между гражданскими обществами сторон конфликта».         

Президент IRSE Ямина Бенгуигуи отметила, что целью руководимой ею организации является достижение солидарности между народами: «Из-за текущей миграционной проблемы в Западной Европе вопросам беженцев и вынужденных переселенцев уделяется много внимания. Необходимо сконцентрировать внимание международного сообщества на проблемы около 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана, оказать содействие новой платформе представителей гражданского общества из обеих стран. Это создает новые возможности для конструктивного диалога. Мы полностью поддерживаем возвращение гражданского населения в родные края – это один из основополагающих принципов прав и свобод человека. Мы должны помочь осуществить эти мечты».  

Директор французского отделения TEAS Мария-Лаэтития Гоурдин в своем выступлении отметила, что оккупационная политика Армении неоднократно превращается в объект критики на международном уровне: «Сюда относятся резолюции СБ ООН, Европарламента и др. организаций. Главной целью сегодняшней конференции – повышение объективной информированности о проживающих в Азербайджане беженцах и  вынужденных переселенцах.  С другой стороны- обсуждение возможностей мирного урегулирования конфликта как с дипломатической, так и посредством активизации гражданского общества».

Выступивший посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков отметил, что разрешение проблемы вынужденных переселенцев на Южном Кавказе в интересах как Армении, так и Азербайджана.  «Это забытый конфликт, который разгорелся на заре развала СССР. Каждую неделю на линии соприкосновения войск погибают солдаты. Армения проводит политику этнической чистки по отношению к гражданскому азербайджанскому населению. Имеется схожие моменты между учиненным армянами в 1992 году Ходжалинским геноцидом и учиненной нацистами резней населения городка  Орадур-сур-Глане в 1944 году.  Правовая оценка армянской агрессии отражена в 4 резолюциях СБ ООН.  Мы должны достичь нормализации отношений между странами и это станет большим шагом в сторону разрешения конфликта.  Однако неконструктивный подход армянского правительства и неэффективность МГ ОБСЕ оказывают негативное воздействие на переговорный процесс. Надеюсь, администрация новоизбранного  президента Франции Эммануэля Макрон увеличит усилия страны для достижения устранения оккупации.

В рамках мероприятия был продемонстрирован фильм известного американского журналиста Томаса Гольца «Офсайд». Фильм повествует о футбольном клубе «Карабах». Эта команда вынуждена проводить домашние встречи не на родном агдамском стадионе, который был оккупирован армянами в 1993 году.

После показа фильма о мощи спорта рассказал французский мастер таэквондо Паскаль Гентил. Он информировал о своем участии на недавнем соревновании, посвященным беженцам и отметил воздействие спорта на чувство солидарности людей. Он также высоко оценил потенциал участия в инициативе мира и спорта Азербайджана. Эта инициатива реализуется под руководством принца Монако Альберта второго. Паскаль Генти является чемпионом по имя Мира в этой организации.

Исследователь Института международных стратегических отношений (İRİS) Самуэль Карганаг отметил, что конфликт длится вот уже 24 года, подчеркнув нарушение международного права из-за нежелания Армении идти на компромисс. «Четырехдневная война продемонстрировала высокий настрой азербайджанцев вернуться в родные очаги. Вопрос должен быть урегулирован мирным путем. Для достижения этой цели между сторонами должен быть создан новый диалог» - отметил он.  

Зампредседателя  Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов отметил, что обсуждаемый вопрос является первостепенной проблемой Азербайджана: «За 25 лет между Азербайджаном и Францией налажены прекрасные отношения. В настоящее время 1/10 населения являются вынужденными переселенцами, это имеет значительное экономическое воздействие. У госкомитета имеются 2 главные задачи: во-первых - улучшение социальных условий, во-вторых – разработка стратегии возвращения населения в свои земли после урегулирования конфликта. Несмотря на миграционный кризис в ЕС, особый характер проблемы вынужденных переселенцев Азербайджана пока недостаточно широко воспринимается международным сообществом.  

Правительство Азербайджана провело немало работы по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, 250 тысяч граждан обеспечены жильем. Однако 400 тыс. человек до сих пор живет в тяжелых условиях.

Член парламента Азербайджана и соучредитель Платформы мира между Азербайджаном и Арменией Ровшан Рзаев отметил, что азербайджанское население Нагорного Карабаха поддерживает формирование диалога с армянскими коллегами и желает мирного урегулирования конфликта: «Есть необходимость в новом диалоге. Однако армянская сторона армянская сторона создает различные препятствия Платформе мира. От  армянской стороны  ни разу поступило положительное предложение по Платформе мира. Между тем практически каждый день на линии фронта погибают солдаты. Наша цель – направить мирный мессидж».   

Посол, экс-сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Бернар Фаьсе отметил, что Минская группа вот уже более 20 лет осуществляет посредническую миссию: «Для оживления переговоров требуется новое усилие. Мадридские принципы были вынесены на обсуждение в 2009 году, официальный Баку дал на это согласие в то время.  Однако против принципов выступил тогда Ереван. Армения последовательно призывает признать «независимость»  Нагорного Карабаха. Но забывает, что это оккупированные территории. Мы не должны допустить второго конфликта. Международное сообщество не должно считать приемлемым сложившееся статус кво» .

# 3220
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#