Пляжи в Азербайджане бесплатные, ну…это так говорят

<span style="color:red;">Пляжи в Азербайджане бесплатные , ну…это так говорят
22 июня 2017
# 15:45

В конце мая в нашей стране официально открылся пляжный сезон. Однако,  к сожалению, не все граждане нашей страны смогут позволить такую роскошь как купание в море.

Сегодня во всем мире пляжи делятся на две категории – частные и муниципальные. Муниципальные пляжи предназначены для общественного использования. Шезлонгами под зонтами на этих пляжах можно воспользоваться за отдельную плату. Отрезки пляжа, оборудованные зонтами и шезлонгами, обслуживаются предпринимателями-концессионерами.

Одновременно с муниципальными пляжами также действуют частные. За вход на частный пляж нужно заплатить определенную сумму. Но пользование шезлонгами и зонтами, душевой и раздевалкой, бассейном, площадкой для пляжного волейбола и пляжного тенниса уже входит в стоимость.

Это то, что касается мира, но ведь Азербайджан, как известно, находится впереди планеты всей. И вот поэтому в нашей стране до сих пор нет ни муниципальных, ни частных пляжей.

В связи с этим нам придется вспомнить некоторые нюансы.

«Все пляжи в нашей стране находятся в ведении органов исполнительной власти». Об этом Vesti.Az заявил пресс- секретарь Департамента потребительского рынка и услуг Алиаббас Багиров.

По его словам,  в 2001 году глава исполнительной власти города Баку  Гаджибала Абуталыбов издал приказ, согласно которому, граждане нашей страны могут пользоваться размещенными в столице пляжами совершенно бесплатно. «И этот приказ все еще сохраняет свою силу», - заявил Алиаббас Багиров.

Между тем,  9 июня 2016 года  глава исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов подписал распоряжение об организации летнего отдыха населения на бакинских пляжах.

Распоряжением главам ИВ Бинагадинского, Сабаильского, Хазарского, Сабунчинского, Сураханского и Гарадагского районов столицы поручено на основании проверки готовности находящихся на их территориях пляжей к новому летнему сезону определить и реализовать меры для создания необходимых условий для эффективного отдыха населения в прибрежной зоне.

Распоряжением предписано благоустроить территорию пляжей и прибрежную зону, содержать эту территорию в чистоте и создать необходимые условия для эффективного отдыха населения.

В распоряжении указывается, что вход на территорию пляжей и прибрежную зону бесплатный, и исполнительным властям перечисленных районов столицы поручено проконтролировать соблюдение этого предписания (1news.az).

А мы решили выяснить, действительно ли граждане страны имеют возможность бесплатно пользоваться бакинскими пляжами?

Напомним, что  сегодня большая часть пляжей захвачена различными отелями и центрами отдыха.  

Первым делом корреспондент Vesti.Az поговорил с сотрудниками

SEABREEZEHOTEL.

По их словам,  за вход на территорию их отеля нужно платить 20 манатов.  «Только заплатив эту сумму, вы получите возможность искупаться на нашем пляже. Детям до десяти лет можно пользоваться пляжем бесплатно», - сообщили представители SEABREEZEHOTEL.

«В будние дни вход на нашу территорию стоит 18 манатов.  За эти деньги можно пользоваться нашим пляжем. А в выходные и праздничные дни, как вы сами понимаете, цена повышается», - заявили Vesti.az сотрудники другого отеля Amburan Beach Club.

А вот те, кто решил, что заработал больше, чем надо, может посетить шикарный  Bilgah Beach Hotel и заплатить 40 манатов.

«40 манатов нашим посетителям нужно заплатить в обычные дни. А в выходные дни за право посещение  Bilgah Beach Hotel придется заплатить

50 манатов», -  сообщили Vesti.Az.

В отеле «Рамада» стоимость отдыха  с использованием бассейна и пляжа составляет 20 манатов на человека. «Только заплатив эту сумму, можно искупаться на нашем пляже», - сообщили представители отеля.

А для утешения любителям «экзотики», которые вздумали искупаться в Каспии на халяву, приведем слова  депутата Милли Меджлиса Араза Ализаде.

«Море принадлежит всем. Кроме приказа главы исполнительной власти города Баку,  также существует указ  покойного главы  азербайджанского государства Гейдара Алиева, согласно которому все граждане страны могут пляжами могут пользоваться все без ограничений. Но фактически это не так. Для того, чтобы въехать на пляж в автомобиле его владелец должен заплатить его хозяевам двадцать манатов», - заявил Vesti.az депутат.

«Во всем мире пользование пляжем является бесплатным. Существование частных пляжей противоречит законам Азербайджанской Республики, гражданами которой мы все  являемся», - сказал Араз Ализаде.

Согласитесь, что из комментария междлисмена обнадеживает только начало и конец его спича. А вот основа, как нас учили в школе при написании сочинения, отражает суть, которая отнюдь не радует.

Да и вообще, что вы увидели в этом море? Сегодня в каждом доме есть ванна, купайтесь на здоровье. А если это вас не устраивает, идите в баню. Как говорил известный персонаж фильма, «баня очищает». Так что, идите в баню, и чистыми будете, и деньги сэкономите…

# 5601
avatar

Рашад Гасаноглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#